38.04.01
Программа: Финансы и инвестиции предприятий
подать документы

О программе

Программа магистратуры по направлению «Экономика» – это второй уровень высшего образования, который ориентирован на подготовку финансистов, которые хотели бы радикально изменить свой карьерный трек и найти новые точки роста в различных отраслях экономики.
Программа направлена на подготовку студентов к научно-исследовательской, аналитической и организационно-управленческой деятельности.
Выпускники могут занимать руководящие должности, способны построить успешную карьеру в области способны контролировать и управлять производственными процессами.

Особенности профессии:

Магистратура открывает новые перспективы и возможности для экономиста. Здесь студент глубже погружается в выбранную профессию, приобретает навыки руководителя. Специалист, который прошел подготовку по программе «Экономика», может претендовать уже на более высокие должности, например, руководство подразделением на предприятии или в государственной структуре. С новыми знаниями выпускник может начать педагогическую карьеру.

Области применения:

– государственное управление;

– международные рынки, финансовые и информационные потоки;

– научные исследования и новые разработки;

– образовательные программы.

Обучение направлено на то, чтобы студент получил углубленные знания для работы в самых разных областях экономики. Особое внимание уделяют навыкам в научно-исследовательской, аналитической и организационно-управленческой деятельности.

подать документы

Изучаемые предметы:

• Управление финансами организации и отраслей в условиях неопределённости и риска
  • Диагностика финансового состояния предприятий по отраслям
  • Оценка и управление стоимостью организации (предприятия)
  • Логистика и управление цепями поставок
  • Программно-целевое и проектное управление
  • Финансовые рынки, ценные бумаги и производные финансовые инструменты
  • Финансовый контроллинг и бюджетирование
  • Анализ отраслевых рынков и конкурентная финансовая политика
  • Конкурентоспособность российских компаний и отраслей

Профилирующими дисциплинами кафедры являются:

• Анализ отраслевых рынков и конкурентная финансовая политика
  • Финансовый контроллинг и бюджетирование
  • Оценка и управление стоимостью организации (предприятия)

Преимущества программы

Возможность работать в Аппарате Президента РФ, в подразделениях ПАО «ГМК «Норильский никель», в Правительстве Красноярского края, Администрации г. Норильска, в банковских структурах.

Организации-партнеры:

• Подразделения ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», в том числе:
  • Департамент бухгалтерского учета
  • Экономический департамент (отдел бюджетного контроля, отдел планирования и анализа затрат вспомогательного производства, планово-экономический отдел Медного завода, планово-экономический отдел предприятия «Единое складское хозяйство» и др.)
  • Управление безопасности объектов
  • Управление корпоративных проектов и др.
  • Межрайонная ИФНС России №25
  • Кредитно-финансовые организации, в том числе ПАО «Сбербанк», ПАО «Росбанк», ПАО «ВТБ» и др.
  • Пенсионный фонд
  • Управление обеспечения деятельности Администрации г. Норильска
  • Управление экономики Администрации г. Норильска
  • Аппарат управления АТО «ЦАТК»
  • Аппарат управления ООО «Норильский обеспечивающий комплекс»
  • Предприятия малого и среднего бизнеса

Проекты и практики

Студентам направления «Экономика» предоставляется возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью, работать в команде, они проходят учебную и производственную практики на предприятиях:

• ЗФ ПАО ГМК Норильский никель: Медном заводе, Департаменте бухгалтерского учета, Экономическом департаменте (отдел бюджетного контроля, отдел планирования и анализа затрат вспомогательного производства, планово-экономический отдел Медного завода, планово-экономический отдел предприятия «Единое складское хозяйство» и др.)
  • Кредитно-финансовых учреждениях: отделения ПАО «Сбербанк», отделения ПАО «Росбанк»
  • Межрайонная ИФНС России №25
  • Пенсионный фонд
  • Управление экономики Администрации г. Норильска
На базе кафедры совместно с АНО «Агентство развития Норильска» создана научная лаборатория «Социальные и экономические исследования в Арктике», в которой студенты принимают активное участие, что дает им получить уникальную возможность участия в жизни города, в социальных и коммерческих проектах.
Студенты получают навыки и опыт в составлении проектов, финансовых моделей.

Преподаватели-флагманы

Кулян Роман Анатольевич, первый заместитель директора АНО «Агентство развития Норильска», кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, менеджмента и организации производства Заполярного государственного университета, специалист в области инвестиционных проектов и развития бизнес-среды.

Структурное подразделение:

Факультет электроэнергетики, экономики и управления, кафедра экономики, менеджмента и организации производства.

Руководитель программы:

Торгашова Наталья Александровна, доцент, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономики, менеджмента и организации производства

Код направления подготовки

38.04.01

Наименование направления подготовки/специальность

Экономика и управление

очная, заочная

2 года (очно), 2,6 лет (заочно)

Бюджетных мест

2 (очно)

Платных мест

8 (очно), 10 (заочно)