Кафедра «Информационные системы и технологии» (ИСиТ)

Учебная деятельность

Кафедра ИСиТ готовит специалистов по направлениям 09.03.03 «Прикладная информатика» и 09.03.03 «Информационные системы и технологии», а также магистратуру 09.04.03 «Прикладная информатика». На данные специальности в ЗГУ при сдаче вступительных экзаменов самых большой конкурс.

09.03.03 - Прикладная информатика (ИЭ)

09.03.02 - Информационные системы и технологии (ИС)

Научная деятельность

Студенты и преподаватели кафедры Информационные системы и технологии (ИСиТ) Заполярного государственного университета в г. Норильске активно занимаются научной деятельностью в области информационных технологий.

Прежде всего, на кафедре ИСиТ проводятся научные исследования в различных областях информатики и программирования, таких как машинное обучение, искусственный интеллект, облачные технологии, базы данных и другие. Преподаватели и студенты ведут научные исследования, публикуют статьи в научных журналах и принимают участие в конференциях и семинарах.

Кроме того, кафедра ИСиТ сотрудничает с крупными компаниями, в том числе с компанией НорНикель, для решения конкретных задач и разработки новых технологий. Студенты и преподаватели работают над проектами, связанными с улучшением производственных процессов и оптимизацией работы предприятий.

Также на кафедре ИСиТ регулярно проводятся научные семинары и лекции, на которых приглашаются ведущие специалисты из различных областей информатики и технологий. Это позволяет студентам и преподавателям быть в курсе последних тенденций и разработок в сфере информационных технологий.

Наконец, студенты кафедры ИСиТ имеют возможность участвовать в научных проектах и исследованиях, как самостоятельно, так и в составе научных групп под руководством опытных преподавателей. Студенты имеют доступ к современным лабораториям, оборудованным современным техническим оборудованием, что позволяет им проводить научные эксперименты и исследования в различных областях информатики и программирования. Кроме того, студенты могут принимать участие в стажировках в крупных технологических компаниях, что позволяет им расширить свои знания и опыт в сфере информационных технологий.

Благодаря активной научной деятельности на кафедре ИСиТ студенты и преподаватели могут внести вклад в развитие информационных технологий и применять полученные знания и опыт на практике в реальных проектах и задачах. Все это позволяет кафедре ИСиТ Заполярного государственного университета быть лидером в сфере информационных технологий в регионе и обеспечивать своим студентам и выпускникам качественное образование и возможности для развития и карьерного роста.

старший преподаватель

Дыптан Елена Арнольдовна

Должность: старший преподаватель

Петров Алексей Михайлович

Фаддеенков Андрей Владимирович

Телефон: 47-39-18

Попкова Алла Алексеевна

Телефон: 47-39-18

Бодрякова Людмила Николаевна

Беляев Игорь Сергеевич

Должность: доцент

Учёная степень: кандидат экономических наук

Достижения и перспективы

Кафедра информационных систем и технологий в Заполярном государственном университете занимается подготовкой квалифицированных кадров в области информационных технологий и разработки новых программных продуктов и систем.

Некоторые достижения кафедры в последние годы:

1. Развитие научных исследований в области информационных технологий, включая разработку новых методов и алгоритмов обработки данных, создание и оптимизацию баз данных и информационных систем.
  2. Внедрение новых технологий в учебный процесс, включая применение электронных учебных материалов и онлайн-курсов, что позволяет обучаться студентам в любое время и из любой точки мира.
  3. Разработка программных продуктов и систем для промышленных предприятий, в том числе для автоматизации производственных процессов, управления энергоэффективностью и др.
  4. Активное участие в международных конкурсах и выставках, где кафедра представляет свои научные и практические разработки, что способствует развитию научных контактов и обмену опытом.
  5. Сотрудничество с крупными IT-компаниями и предприятиями, что позволяет студентам проходить производственную практику и трудоустроиться после окончания обучения.
  6. Создание центра информационных технологий и разработок, где студенты могут проводить научные исследования и разработки в области информационных технологий.

ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель»
АНО «Агентство развития Норильска»
Администрация города Норильска

Email: FEEU@norvuz.ru