Кафедра «Разработка месторождений полезных ископаемых» (РМПИ)

Учебная деятельность

Кафедра осуществляет подготовку дипломированных специалистов по специальности 21.05.04 «Горное дело»
  • Специализация «Маркшейдерское дело» (Форма обучения - очная);
  • Специализация «Подземная разработка рудных месторождений» (Формы обучения – очная, заочная).

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по направлению подготовки кадров высшей квалификации 21.06.01 «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых» (специальности)

25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)».

Подземная разработка рудных месторождений (ГИ)

Квалификация выпускника: горный инженер

Нормативный срок обучения:

• очная форма - 5,5 лет;
  • заочная форма - 6 лет.

Горный инженер - это квалифицированный специалист, деятельность которого связана с освоением богатств земных недр, добычей полезных ископаемых и подземным строительством. Горные инженеры возглавляют не только шахты, рудники и карьеры, но и акционерные компании, органы управления и контроля промышленности, а также соответствующие научные и проектные организации. Только горный инженер имеет исключительное право проектировать, организовывать и руководить работами по добыче полезных ископаемых и подземному строительству. Заработная плата в сфере горного производства по сравнению с другими отраслями промышленности наиболее высокая.

7_big[1].jpg 1[1].jpg

Закончив институт по специальности «Подземная разработка рудных месторождений», выпускник получает надежную базу для дальнейшей профессиональной и творческой деятельности, имеет наибольшие шансы обеспечить себе хорошее материальное положение.

График трудоустройства выпускников кафедры
по специальности «Горное дело»
на предприятиях ЗФ ПАО «ГМК «НН»
2[1].png

В ближайшие десятилетия в России сохранится и будет расширен потенциал горного производства и связанной с ним деятельности, поэтому перспективы у горных инженеров самые широкие. Эта специальность не подвержена временной конъектуре, она всегда будет нужна обществу.

Специалистов готовят по принципу: углубленные теоретические знания и практическая подготовка инженеров. Инженерно-производственную практику студенты проходят на горных предприятиях ЗФ ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» и за рубежом.

3[1].jpg

Горный инженер управляет сложной структурой горного производства, обеспечивает рентабельность горных предприятий и создает комфортные условия труда горнорабочим. Он может работать по ряду смежных специальностей: технолог по открытым горным работам, инспектор по охране труда, специалист по вентиляции, геолог, строитель, эколог, в научных и проектных организациях, государственных учреждениях и частных фирмах и предприятиях.

Горный инженер умеет решать задачи горного производства с использованием современных методов и вычислительной техники, обосновывать и доводить до исполнителей наряды и задания на выполнение горных работ, осуществлять контроль и обеспечивать правильность выполнения заданий исполнителями; руководить оперативным устранением нарушений в ходе ведения горных работ.

4[1].jpg

Имеет представление о современном состоянии технологии горного производства и направлениях ее развития на ближайшую перспективу. Знает технологические и организационные принципы формирования структур производственных процессов добычи полезных ископаемых подземным и геотехнологическими способами, общие принципы, виды и организацию проектирования горных предприятий, состав и содержание проектной документации, методы инженерного проектирования, системы автоматизированного проектирования.

Владеет горной терминологией, навыками работы на ЭВМ, основами методологии разработки технико-экономического обоснования и заданий на новое строительство и реконструкцию подземных горных предприятий.

Маркшейдерское дело(МД)

Квалификация выпускника: горный инженер

Нормативный срок обучения:

• очная форма - 5,5 лет.

Полученные за время обучения знания позволяют маркшейдеру производить точные математические расчеты и надежный контроль за качеством ведения горнотехнических и строительных работ с использованием современных методик и последних достижений науки и техники, новейших информационных, графических и компьютерных систем, оптических, лазерных и электронных приборов. Широкий уровень подготовки специалистов–маркшейдеров позволяет им легко ориентироваться и находить себе применение в различных отраслях народного хозяйства. Специалисты работают не только для предприятий ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», но и во многих городах России.

5[1].jpg 5[1].jpg

11_big[1].jpg

Специалистов готовят по принципу: углубленные теоретические знания и навыки введения научно-исследовательских работ в профилирующих областях науки. Маркшейдер осуществляет контроль за охраной недр, экологической и технической безопасностью ведения горных работ, а также рациональным землепользованием.

Объекты профессиональной деятельности:

• геологическая разведка;
  • горная промышленность;
  • нефтяная промышленность;
  • газовая промышленность;
  • промышленное гражданское строительство наземного и подземного пространства крупных и средних городов.

заведующий кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых

Щадов Геннадий Иванович

Должность: заведующий кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых

Учёная степень: кандидат экономических наук