Кафедра «Строительство и теплогазоводоснабжение» (СиТ)

Кафедра осуществляет подготовку

по направлению 08.03.01 «Строительство»: академический, прикладной бакалавр.
Профили подготовки:
  -  Промышленное и гражданское строительство (очная и очно-заочная формы обучения);
Второе высшее образование
Профили подготовки:
  -  Промышленное и гражданское строительство (очная и очно-заочная формы обучения).

по направлению 08.04.01 «Строительство»: магистров.
Профили подготовки:
  -  Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций (очная и очно-заочная формы обучения);

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по научным специальностям:

• 2.1 Строительные материалы и изделия (очная форма обучения);

Наряду с подготовкой специалистов высшей квалификации, кафедрой реализуются программы дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и профессиональная переподготовка):

Перечень и краткая аннотация программ курсов повышения квалификации (pdf, ~0.15 МБ)
Перечень и краткая аннотация программ профессиональной переподготовки (pdf, ~0.14 МБ)

Преподаватели кафедры принимают участие в организации и проведении аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса:

Перечень и содержание программ по строительным специальностям (pdf, ~0.26 МБ)

Научная деятельность

Научно-исследовательская работа кафедры всегда сочеталась и сочетается с проблемами строительного комплекса ЗФ ПАО ГМК «Норильский Никель», Города Норильска и учебным процессом. На кафедре СиТ на протяжении многих лет устойчиво развивается научное направление по проблеме надежности промышленных зданий и сооружений предприятий цветной металлургии, эксплуатируемых в условиях Крайнего Севера.

В начале 90-х годов коллектив ученых кафедры активно включился в изучение причин деградации многолетнемерзлых грунтов, за которой последовало разрушение жилых и общественных зданий. С 2011 года преподаватели кафедры являются Членами Консультативного (мерзлотного) Совета при Главе Города по сохранению вечномерзлых грунтов на территории Норильска.

Кафедрой организовано студенческое информационно-технологическое бюро. При кафедре функционирует аспирантура. Аспиранты кафедры участвуют в выполнении работ по госбюджету и научно-исследовательской работы «Повышение надёжности и долговечности инженерных систем зданий и сооружений на Крайнем Севере». Апробация их работ представлена публикациями в сборнике вуза «Молодые учёные НГИИ», в центральных журналах, а также в сборниках статей.

Сотрудники

Котов Павел Игоревич

Должность: директор научно-исследовательского центра технологии строительства и мониторинга зданий и сооружения Арктики

Учёная степень: кандидат геолого-минералогических наук