Кафедра «Металлургия цветных металлов» (МЦМ)

Направления учебной деятельности

Преподавание естественнонаучных (химия, экология) и общепрофессиональных дисциплин (безопасность жизнедеятельности) для всех направлений, а также общепрофессиональных и специальных дисциплин для направления 22.03.02 – «Металлургия».

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению:

• 22.03.02 - «Металлургия цветных металлов».
Форма обучения: очная, заочная, заочная на базе СПО и ВО.
Квалификация выпускника: бакалавр.

Бакалавриат - это первая четырехлетняя ступень базового высшего образования по выбранному направлению. Срок обучения - 4 года.

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по научной специальности:

• 22.06.01 - Металлургия черных, цветных и редких металлов».

Проводятся курсы повышения квалификации по направлениям:

• 22.03.02 - «Металлургия цветных металлов».

Проводится профессиональная переподготовка по программам:

• «Металлургия цветных металлов»
  • «Обогащение полезных ископаемых»

Научная деятельность

Научно-исследовательская работа кафедры традиционно ведется в двух направлениях: экологические проблемы Норильского промышленного района и совершенствование технологических процессов металлургического производства. В исследованиях принимают участие студенты и аспиранты  под руководством преподавателей кафедры. Результаты работы находят отражение в выступлениях преподавателей, студентов и аспирантов на научно-практических конференциях, научных семинарах, публикациях в различных изданиях, дипломном проектировании.

На кафедре функционируют 2 научно-образовательных центра (НОЦ) по направлениям «Экология» и «Металлургия».

В рамках НОЦ по направлению «Экология» (руководитель - Кармановская Н.В.) ведется исследование по теме  «Анализ воздействий предприятий  ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель» на окружающую среду. Этап анализ технологических схем производства», по направлению «Металлургия» (руководитель - Носова О.В.) проводятся работы по теме «Совершенствование технологии производства цветных металлов».

В 2016 году кафедрой для ЗФ ПАО ГМК “Норильский никель ” выполнена работа «Изучение водных потоков технологического водооборота и сточных вод выпуска № 41 НМЗ на содержание загрязняющих веществ»

В 2018 году заключен хоз.договор с ЗФ ПАО ГМК “Норильский никель ” на выполнение  работы «Поисковые исследования повышения плотности пульпы, полученной в процессе сгущения продуктов, поступающих в ЦОСК НМЗ»

logo nauka small Научные публикации

logo nauka small Научно-исследовательская работа студентов