Созвездие историй
Заполярного государственного университета имени Н.М. Федоровского

ЛЮДИ. НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. 80 ЛЕТ УСПЕХА

Единственному в Норильске университету всегда везло с преподавателями. Когда в 1944 году на Крайнем Севере открыли горно-металлургический техникум, преподавать пришли руководители крупных научных школ, учёные с мировыми именами.

Не меньше везло и с выпускниками. За 80 лет учебное заведение стало стартовой площадкой для целого созвездия выдающихся людей.

В этом разделе мы будем публиковать истории людей, которые так или иначе связаны с Норильским техникумом или индустриальным институтом, с Заполярным университетом или Политехническим колледжем.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Федоровский Николай Михайлович

Поэт минералогии и «человек-университет»

В 2021 году Норильский индустриальный институт получил статус университета. Самому северному вузу было присвоено имя выдающегося ученого Николая Михайловича Федоровского, который преподавал в горно-металлургическом техникуме Норильска почти с самого основания.

На занятиях ученого была особая атмосфера, которую описывают в своих воспоминаниях почти все его ученики...

Волкова Антонина Петровна

Женщина-ректор - первая во всём

В жизни Антонины Волковой много раз повторяется слово «первая». Первая в истории нашей страны женщина, которая руководила цехом разделения файнштейна Норильского горно-металлургического комбината, а затем и главный обогатитель предприятия. Первая и единственная женщина, которая 60 лет назад возглавила Норильский вечерний индустриальный институт.

Носов Василий Егорович

Фронтовик и основатель династии норильских педагогов

В 1944 году Василий Носов прибавил себе год, чтобы уйти на фронт. В то время ему было всего 17 лет, но он уже работал учителем начальной школы. Он вырос в семье кузнеца в деревне Давлетовка Башкирской АССР. Из шестерых детей четверо воевали. К счастью, вернулись домой после войны все – оба брата и две сестры.

Котульский Владимир Климентьевич

Геолог с сильной волей и эрудицией

Выдающийся советский геолог, профессор, специалист по геологии медно-никелевых месторождений, Владимир Котульский прожил в Норильске несколько лет (с 1941 по 1944 год), но поразительно много успел сделать:

• преподавал минералогию в горно-металлургическом техникуме Норильска (будущий Заполярный госуниверситет),

• работал старшим геологом комбината,

• предлагал методы обогащения руды,

• руководил созданием геологической карты Норильского района.

Давыдов Николай Григорьевич

Увлеченный ученый и декан трех факультетов

Во время ликвидации пожара на Механическом заводе в 1966 году мастер по выплавке стали Николай Давыдов проявил недюжинную выдержку и отвагу. Молодого специалиста опускали на веревке, обвязанной вокруг пояса, к «безопасному островку» литейного цеха. Там находились баллоны с газом. Он их привязывал и поднимал один за другим. Так удалось предотвратить мощный взрыв. Сухая запись в его трудовой книжке гласила: «2 августа 1966 года. За исключительную оперативность, смелость и находчивость при ликвидации пожара в литейном цехе Механического завода была объявлена благодарность».

Цырульник Роберт Петрович

Наставник целого созвездия российских экономистов

От своей первой работы инженером-нормировщиком Роберт Цырульник был не в восторге. «Не могу я рабочим делать худо - снижать расценки и повышать нормы» - переживал он.

И судьба распорядилась так, что более 45 лет Роберт Петрович прививал студентам любовь к экономическим наукам. Профессор, заведующий кафедрой экономики, менеджмента и организации производства Норильского индустриального института воспитал 13 поколений талантливых экономистов и управленцев. Его выпускники теперь определяют будущее предприятий и отраслей, российских регионов и страны в целом.

Демченко Олег Николаевич и Ирина Владимировна

Идеальный союз доцентов ЗГУ имени Н.М. Федоровского

Олег и Ирина Демченко – супружеская пара, которая уже более 20 лет является частью большой семьи самого северного вуза России. Олег Николаевич – ответственный секретарь учёного совета Заполярного госуниверситета. Вместе с Ириной Владимировной они - доценты ЗГУ имени Н.М. Федоровского. В техническом вузе многие первокурсники часто не понимают, зачем им нужно знать историю, философию, социологию. Но преподавателям удаётся увлечь будущих инженеров гуманитарными предметами.

Вершинин Борис Александрович

Строитель, изобретатель и … композитор

Однажды юному музыканту Боре Вершинину выпал случай играть с самим Смоктуновским! В одном из спектаклей великий актер должен был наигрывать мелодию на аккордеоне, чего в жизни никогда не делал. Иннокентию Михайловичу дали бутафорский инструмент, но спасительной фонограммы тогда еще и в помине не было. В музыкальные дублеры пригласили школьника. Сидя за кулисой, будущий изобретатель Вершинин вступал по команде в нужные моменты. А зрители даже не заподозрили, что великий Иннокентий Смоктуновский совершенно не владеет инструментом.

Новак Александр Валентинович

Вице-премьер и, пожалуй, самый известный выпускник

Отец Александра Новака работал на строительстве Надеждинского металлургического завода, поэтому и перевёз свою семью в Норильск. А сам Александр получил от «Надежды» направление на учёбу – в Норильский индустриальный институт.

Томенко Виктор Петрович

От директора Заполярного филиала «Норникеля» до губернатора

Будущий губернатор Алтайского края родился и вырос в Норильске. На горнорудном комбинате работал его папа, а мама обучала детей. В школе Виктор Томенко играл в баскетбол, тренировался вместе с Александром Новаком. Как и будущий вице-премьер страны, Виктор Томенко пошел сначала работать, а потом учиться.

Напишите свою историю

Интересные факты/история