Колледж ЗГУ для абитуриентов

В День открытых дверей Политехнического колледжа ЗГУ абитуриентам и их родителям презентовали программы обучения, условия поступления и перспективы среднего профессионального образования в Норильске. Важная цель мероприятия - помочь молодым людям выбрать профессию и увидеть возможности для своего будущего. В новом учебном году выпускники 9 и 11 классов смогут выбрать одну из семи специальностей.

DSC09389.jpg

На локации «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» студенты третьего курса рассказывали об основных инструментах электрика, которые необходимы в работе. Во время мастер-класса по сборке электросхем молодые люди шаг за шагом учились подключать электричество к основным устройствам для бытового использования, включая розетки и освещение.

Старшекурсники направления «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» предложили абитуриентам норильского Политеха окунуться в мир горных работ и продемонстрировали макеты рудника и проходческого забоя с элементами арочной крепи.

«В нашей лаборатории мы показываем подземное хозяйство глубиной до 2000 метров и процессы очистных работ, как происходит поднятие руды и спуск инженерно-технических работников и рабочих в шахту. А на макете забоя можно наблюдать забуренные шпуры, которые в процессе заряжаются взрывчатым веществом и имитируется взрыв зарядов» - рассказывает Наталья Иванова, преподаватель Политехнического колледжа.

DSC09456.jpg

На площадке «Юриспруденция» старшеклассники смогли почувствовать себя настоящими профессионалами судебной практики, проявить свои знания законов и юридических терминов в ролевой игре «Сам себе адвокат». Вместе с ведущими они рассмотрели интересные кейсы о нарушении прав в русских сказках. Так, например, в произведении Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане» Ткачиха и Бабариха совершили преступление, предусмотренное статьей 138 Уголовного кодекса РФ, и раскрыли тайну переписки, подменив письмо у гонца.

DSC09364 (1).jpg

Секретом преобразования тепловой энергии в электрическую поделились представители специальности «Тепловые электрические станции». Гости колледжа провели опыт технологического цикла выработки теплоэнергии.

«Это интересная и важная специальность. Все заводы и фабрики работают на электроэнергии, а теплотехники обеспечивают непрерывное функционирование энергетических систем для комфортной жизни города» - комментирует преподаватель ПТК Лилия Стрельникова.

DSC09325 (1).jpg

На локации «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» каждый желающий смог пройти тест-драйв на симуляторах мощной техники. Навыки вождения многотонными экскаваторами, грейдерами и асфальтоукладчиками студенты сначала осваивают на виртуальных дорогах. Их допускают к настоящим машинам только тогда, когда появляется уверенность в безопасности.

DSC09312.jpg

Будущих экономистов и бухгалтеров преподаватели проверили на эрудицию, быстроту реакции и сообразительность. Игра «Лото бухгалтера» помогла проанализировать данные и принять решения в нестандартных ситуациях.

На мастер-классе программы «Документационное обеспечение управления и архивоведение» абитуриенты получили инструкции, материалы и подробную схему оформления важных документов. Сформировать портфолио Дня открытых дверей и стать мастером своего дела получилось абсолютно у всех!

«Приветливые и доброжелательные сотрудники встретили нас с улыбкой, а волонтеры провели интересную экскурсию по локациям. Мне понравились локации с опытами!» - комментирует Георгий Литвяк, ученик МАОУ «Гимназия N4».

Интересно, что мероприятие оказалось полезным не только для школьников, но и для преподавателей ЗГУ.

«Удивил и впечатлил преподаватель ПТК Сергей Иванович Кудрявцев. Макеты и модели, созданные студентами колледжа под его руководством, позволяют сделать процесс обучения очень наглядным и доступным, - призналась Наталья Туртыгина, доцент кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых ЗГУ. - Благодаря его знаниям и опыту можно увидеть всю технологическую цепочку в рудниках. Ведь Сергей Иванович прошел все ступени горной промышленности: от горнорабочего до начальника добычного участка».

«Высшее и среднее профессиональное образование, которое предлагает Заполярный государственный университет, открывает дорогу к лучшим карьерным траекториям. Уникальный преподавательский состав, лаборатории, инновационно-промышленный комплекс и тесные связи со всеми предприятиями Норильского никеля обеспечивают рабочими местами всех наших выпускников. Мне очень приятно, что день открытых дверей стал точкой старта новых идей и жизненных планов не только для абитуриентов, но и для сотрудников высшей школы. Именно благодаря проведенному мероприятию мы наметили усиление интеграции образовательных, исследовательских, проектных связей между колледжем и кафедрами ЗГУ» - пояснил Пётр Великоруссов, директор Политехнического колледжа.

DSC09495 (1).jpg

Напомним, что приёмная кампания в Политехническом колледже стартует уже 1 июня 2024 года. В первый день лета специалисты приемной комиссии начнут принимать у абитуриентов заявления и документы для поступления на выбранную специальность.

«У нас 65 бесплатных мест на очное обучение с аттестатом об окончании 9 классов. О возможностях поступления на базе 11 классов будет сообщено дополнительно", - прокомментировала Светлана Федичкина, начальник учебно-методического отдела ПТК ЗГУ.

Сделай свой выбор и присоединяйся к нам!