Итоги фестиваля «ВузЭкоФест»

Четвертый год экоцентр «Ноосфера» организует в Заполярном государственном университете самую северную площадку фестиваля «ВузЭкоФест». Команда студентов, преподавателей и специалистов в области экологии каждый раз старается привнести для участников что-то новое и интересное.

Как рассказала руководитель Экоцентра «Ноосфера», доцент ЗГУ Наталья Кармановская, особенностью нынешнего юбилейного фестиваля стало объединение студентов Политехнического колледжа и Заполярного университета. Молодые лидеры в области устойчивого развития подготовили и провели для своих сверстников 11 мероприятий. За две недели в активностях фестиваля приняли участие более 200 человек.

Совместная работа лидеров-экологов ЗГУ

Подготовка к фестивалю началась за месяц до его открытия, когда студенты второго курса ЗГУ определили, чем они хотят наполнить его в этом году.

В команду организаторов от Заполярного университета вошли Владимир Понкратов (Группа МЦ-22), Данила Симоненко (Группа МЦ-22), Анвар Велиев (Группа ПС-22) и Тимур Сиразетдинов (Группа ПС-22).

К эко-активистам ЗГУ присоединились представители Политехнического колледжа, имеющие большой опыт организации и проведения эко-мероприятий. Под руководством преподавателя Лилии Стрельниковой в команду колледжа вошли студенты группы 3ТЭ-2: Ольга Буц, Артем Залунин, Андрей Черенков, Дарья Белянкина, Виктория Чуркина, Дарья Шаповалова, Константин Катаев, Артём Гаврилин, Рошка Кэтэлин, Дмитрий Замотай, Динар Янгулов, Максим Титаевский.

В первый же день X юбилейного «ВузЭкоФеста» в ЗГУ открыли новую точку сбора пластиковых крышечек и батареек. Затем участники отправились на мастер-класс в мастерскую «Плавь пластик», где научились создавать арт-объекты и украшения из переработанного пластика.

photo_5862585666066560002_y.jpg

Ребята из Политехнического колледжа ЗГУ организовали и провели просветительские лекции-викторины «Заповедники России», «Природа Таймыра». А студенты ЗГУ дали старт интерактивным экоурокам «Глобальные проблемы и их локальные решения», «Экопривычки», «Зелёные» источники энергии» и «Волонтерство и эко-предпринимательство». Занятия для студентов и школьников провели под эгидой проекта «Арктический волонтер» при поддержке «Норникеля» и «Росатома».

Как отметил один из студентов-организаторов экоуроков, во время подготовки лекции для студентов колледжа о полезных экопривычках он сам узнал много нового и интересного в области экологии и решении экологических проблем.

«Для меня участие в фестивале стало интересным, необычным опытом, – пояснил участник «ВузЭкоФеста» Данила Симоненко. – Когда сам участвуешь в организации мероприятия и контактируешь с разными людьми».

Также во время фестиваля прошел телемост-лекция члена-корреспондента РАН Татьяны Моисеенко «Развитие идей В.И. Вернадского о природных водах: биогеохимические процессы и качество вод». Прямая трансляция велась из Межвузовского Академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля им. Ю.Н. Малышева Государственного геологического музея РАН. Слушателями лекции стали и студенты ЗГУ и ПТК.

Круглый стол «Карьерное ориентирование в области устойчивого развития»

Ключевым событием фестиваля в ЗГУ стал круглый стол «Карьерное ориентирование в области устойчивого развития», на котором собрались приглашённые эксперты и студенты-активисты.

Специальным гостем стал начальник Управления реализации программ по устойчивому развитию ЗФ «Норникеля» Андрей Чеботаев. Он рассказал участникам «ВузЭкоФеста» о своём опыте построения карьеры в компании, карьерных возможностях в области устойчивого развития и перспективах роста для студентов ЗГУ, а также ответил на вопросы участников.

О специалистах

Одна из самых важных проблем, с которыми сталкивается компания, взаимодействуя и набирая персонал – это привлечение персонала в Норильск, – отметил спикер. – Специалистов такого уровня знаний, который имеют наши студенты, сложно найти на материке. Важно использовать потенциал студентов Заполярного госуниверситета для укрепления кадровой базы компании и города. Высокий уровень специфических для региона и «Норникеля» базовых знаний и практических навыков, которыми обладают выпускники ЗГУ, является ценным активом не только для компании, но и для города. Я этот путь сам прошел, будучи в прошлом студентом ЗГУ (дважды), поэтому могу с уверенностью сказать, что наши студенты обладают большими компетенциями.

Андрей Чеботаев пояснил, что в Норильске очень много специфичных условий, которых нет нигде в России.

- Мы живем и работаем в Арктической зоне. Строители в Норильске получают базовые знания, как строить на этих грунтах, на этих почвах. Если взять технологию, то металлурги и обогатители понимают, какие руды добываются здесь, какие процессы осуществляются на переделах в компании, которые тоже уникальны. Наши экономисты знают особые требования для нашего региона, как и юристы и другие будущие специалисты. Студенты ЗГУ обладают знанием технологических циклов в подразделениях компании, понимают особенности процессов, понимают, как все работает, получают первые навыки работы, проходя практику на предприятиях. Таким образом я считаю, что наши студенты особенно ценны для развития конкретно нашего региона.

О круглом столе и «ВузЭкоФесте»

Это замечательно, что молодежь уже с такого возраста проявляет инициативу в вопросах устойчивого развития, занимается просвещением экологии в массы. И это очень вдохновляет. С удовольствием примем участие в следующем году, поделимся своим опытом и знаниями.

Фото: Николай Щипко