Автоматизация технологических процессов и производств

15.03.04
Программа: Автоматизация технологических процессов и производств
подать документы

О программе

Сегодня любая компания реального сектора экономики стремится автоматизировать все этапы создания продукта. Применение технических средств и систем управления - обязательная часть хорошо налаженного производства, повышающая его производительность, эффективность, прибыль и экологичность.

Студенты ЗГУ учатся у практикующих инженеров и опытных экспертов. Наши выпускники проектируют автоматизированные линии, разрабатывают проекты автоматизации любого производства или процесса: от тяжелой металлургии до нанотехнологий, от фармацевтической до космической индустрии.

Карьерные возможности

• Инженер КИПиА
  • Инженер по автоматизации технологических процессов

Особенности профессии:

Автоматизация – одно из ведущих направлений научно-технического прогресса во всем мире, область острейшей конкуренции всех развитых государств.
В современном мире почти не существует технических процессов, которые обходятся без автоматики, – начиная от простых систем, используемых в быту, и заканчивая сложнейшими промышленными процессами производства.
Производственные установки должны работать надёжно в течение длительного времени при оптимально интенсивных режимах эксплуатации. Решение этих задач возможно только при условии постоянного совершенствования технологий и аппаратуры.

Создание современных систем управления технологических процессов является одной из наиболее востребованных профессий на рынке труда крупных производств
в металлургической отрасли, машиностроении, транспортной и пищевой промышленности.

Карьерные возможности:
• Инженер КИПиА
• Инженер по автоматизации технологических процессов

подать документы

Для чего это нужно?

Специалисты в области автоматизации технологических процессов и производств востребованы в любой производящей компании. Знания основ автоматизации, электротехнических устройств, программирования и моделирования гарантируют трудоустройство в любую корпорацию, связанную с масштабным производством продукции или ориентированную на безлюдные технологии.

Чему научатся студенты?

Разрабатывать электронику, строить чертежи и планы, составлять и читать техническую документацию, проводить диагностику и контроль, исследовать надежность производственных систем, конструировать в 3D, анализировать качество продукции, программировать и многому другому.

На кафедре организованы лаборатории  «Schneider electric» и «Цифровая электроэнергетика». Студенты занимаются научной деятельностью с ведущими специалистами кафедры, публикуются в профильных изданиях, участвуют в научных конференциях.

Основные дисциплины:

• Электротехника и электроника
  • Проектирование автоматизированных систем
  • Автоматизация технологических процессов и производств
  • Теория автоматического управления
  • Основы микропроцессорной техники
  • Синтез систем управления

Практика, стажировка и трудоустройство:

Уже после 2 курса у студентов начинаются производственные практики на предприятиях:

• Предприятия ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель»
  • ООО «Норильскникельремонт»
  • АО «Норильская таймырская энергетическая компания»
  • ООО «Норильский обеспечивающий комплекс»
  • ООО «Медвежий ручей»
  • СМНУ «Цветметналадка»

Студенты старших курсов успешно совмещают учебу и работу по специальности.

Выпускники направления способны проектировать, обслуживать, эксплуатировать и производить наладку оборудования сложных систем технологических процессов.

Наши партнеры:

АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», ПАО "ГМК "Норильский Никель".

Руководитель программы:

Заведующий кафедрой «Электроэнергетики и автоматики», кандидат технических наук, Петров Алексей Михайлович.

Код направления подготовки

15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

очная, очно-заочная, заочная