Программы среднего профессионального образования

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Формирование общих и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями Федерального образовательного стандарта  по  специальности "подземная разработка месторождений полезных ископаемых"

Трудоемкость программы:

На базе основного общего образования - 5940 академических часов;

на базе среднего общего образования – 4464 академических часов.

Формат обучения

Очное обучение

Заочное обучение

ДЛЯ КОГО:

Для выпускников 9 и 11 классов, не имеющих ограничений по здоровью для работы в подземных условиях.

3 года 10 месяцев - на базе 9 классов (очно)

3 года 10 месяцев - на базе 11 классов (заочно)

ДОКУМЕНТ

Диплом о среднем профессиональном образовании по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» с квалификацией специалиста среднего звена «Специалист по горным работам».

Во время производственной практики студенты проходят дополнительное обучение и получают свидетельство о рабочей профессии "горный рабочий очистного забоя".

ПОСТУПИТЬ

ИЗУЧИТЕ

• Горное дело, геологию, геодезию, основы маркшейдерского дела;
  • Технологию добычи полезных ископаемых подземным способом;
  • Рудничный транспорт;
  • Горные машины и комплексы;
  • Охрану труда;
  • Организацию и управление персоналом производственного подразделения.

НАУЧИТЕСЬ

• Студенты учатся разрабатывать технологическую документацию на ведение горных и взрывных работ, организовывать и контролировать выполнение горных работ при подземной добыче полезных ископаемых, технологии разработки месторождений полезных ископаемых, изучают горные машины, установки и многое другое.
  • Полученные знания и навыки, позволяют нашим выпускникам работать на любом предприятии горной промышленности, а также занимать высокооплачиваемые должности – от горного мастера до начальника участка.
  • Во время всего обучения студенты занимаются проектной деятельностью, участвуют в научно-практических конференциях, занимают призовые места в профильных конкурсах.

ОСВОИТЕ

• Во время обучения освоите, как организовать и контролировать технологические процессы горных и взрывных работ;
  • техническую и нормативную документацию горного предприятия;
  • систему управления охраной труда и промышленной безопасностью на добычном участке.
  • Во время производственной практики на рудниках Норильска освоите рабочую профессию "горнорабочий очистного забоя".

Документы, требуемые для поступления на программу

• Аттестат среднего общего (9 кл.) или основного общего (11 кл.) образования
  • Фотография 3х4 - 2 шт
  • Копия СНИЛС