https://www.high-endrolex.com/2

03.02.2024 Наука

Молодой учёный строитель Арктики

Дмитрий Авилов, преподаватель кафедры строительства и теплогазоводоснабжения ЗГУ рассказал о том, какие исследования проводят ученые-строители в Арктике, и почему интересно заниматься наукой за Полярным кругом.

Почему я пошёл в науку?

История необычная. В 2018 году после окончания бакалавриата я задумывался о том, что необходимо искать работу.  Случилось непредвиденное - по дороге в отдел кадров рудника «Скалистый» попал в аварию. В это время мне позвонила старший преподаватель кафедры строительства и теплогазоводоснабжения Елена Умнова, предложила прийти на работу в институт (сейчас Заполярный госуниверситет). Так случай определил мою профессиональную судьбу.

Меня взяли на кафедру. Постепенно я перешёл в ассистенты, потом в преподаватели и понял, что исследовательская деятельность, преподавание - действительно моё призвание. Повысить квалификацию преподавателя мне помогла учеба в магистратуре. Подготовиться к защите в магистратуре мне помогал научный руководитель, Михаил Анатольевич Елесин. Он и сейчас поддерживает меня в подготовке к поступлению в аспирантуру. Судьба меня направляет. И сейчас я понимаю - направление выбрал правильно.

Что изучаю?

В своей научно-исследовательской работе я рассматривал состав и особенности производства строительных материалов, которые используются в экстремальных условиях Крайнего Севера. Моя магистерская диссертация была посвящена газобетону. Варьируя его плотность, можно получать теплоизоляционный и конструкционный материал для внутренних конструкций. Один из вариантов состава бетона рассматривал такой: в качестве добавки применил элементарную серу и серосодержащие отходы - продукты переработки отходящих газов металлургических заводов.

«Эта проблематика уже давно разрабатывается как в компании «Норникель», так и в городе, - отметил председатель государственной экзаменационной комиссии, главный специалист отдела организации и контроля строительства Дирекции по реализации проектов металлургии Заполярного филиала «Норникеля» Вадим Истомин. - Производство бетона поможет задействовать попутно производимую на предприятии элементарную серу, которая в имеющихся объемах полностью не вовлекается в переработку. Бетон на территории Норильского промышленного района широко применяется как на закладках горных выработок, так и в производстве строительных материалов. Это позволит закрыть вопрос с хранением серы и решит экологический аспект хранения материалов».

Вторая тема исследований, которая мне интересна - изучение многолетнемёрзлых грунтов. Я принимал участие в летней и двух зимних полевых школах под руководством Павла Игоревича Котова, директора Научно-исследовательского центра технологий строительства и мониторинга зданий и сооружений Арктики ЗГУ. Направлению «Мерзлота» в нашем университете уделяется особое внимание. На Крайнем Севере без понимания процессов, происходящих на глубине 10-200 метров, невозможно проектировать и строить здания. Если при строительстве и эксплуатации сооружений не учитывать состояние вечной мерзлоты, будет идти растепление вечномёрзлых грунтов, и здания начнут разрушаться. Возможно, больше внимания буду уделять именно этой теме, так как изучение мерзлоты имеет огромное значение для Норильска и для дальнейшего развития других арктических городов.

#МолодыеУченые



https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2