22.12.2022 Наука

Николай Уткин: «75% проектов акселератора – бери, делай и внедряй на производстве»

Старший вице-президент компании «Норникель», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин посетил Заполярный госуниверситет. Студенты представили ему 10 проектов, победивших на Акселераторе ЗГУ.

Первым Николаю Уткину представили идею фильма «Один день из жизни студента». Он нацелен на привлечение абитуриентов в ЗГУ. Для реализации ребятам нужна съёмочная команда, техника и режиссура. Таким видеороликом они хотят привлечь абитуриентов в университет. Другой профориентационный проект - «Квест в реальности» - поможет старшеклассникам больше узнать о направлениях обучения ЗГУ. Как говорят сами авторы, проект недорогой, но интересный.

«У нас профориентационная программа есть, мы вас включим обязательно. Сами выберете, в каких школах можно опробовать вашу идею - познакомить школьников с нашим горным производством, геологией, краем, Таймыром», - сказал руководитель Норильского дивизиона.

Приложение Econews - единый портал в сфере решения экологических вопросов. В приложении люди будут взаимодействовать между собой, находить определенные проблемы, например, вывоз мусора, и оперативно решать их. На карте Норильска будут высвечиваться пункты для переработки  батареек и люминесцентных ламп. Также будет показано расположение мест для выгула собак. Приложение включит и новостной блок.

Один из проектов-победителей – система «Антилёд» с подогревом для очистки крыш от сосулек. Ребята предложили оборудовать её подсветкой, которая будет предупреждать людей об опасности. В дальнейшем «Антилёд» интегрируется в систему «Безопасный город». Для реализации команде необходим 1 миллион 100 тысяч рублей.

«Это очень хорошая история, даже в объемах промышленной эксплуатации, - отметил Николай Уткин. – Грамотное решение, даже у нас такого нет. Это очень достойно с точки зрения производственника, точно надо пробовать».

Игорь Щербаков рассказал о проекте по освещению полос движения в условиях плохой видимости на автодороге Норильск–Кайеркан. Нововведение позволит сократить аварийность на заполярных трассах и гораздо реже закрывать дорогу из-за метеоусловий. Идея также поможет улучшить логистику и перевозку грузов. Нейросеть будет определять степень видимости и включать световые элементы. На пилотном участке длиной 6 км понадобится установить 4-5 камер. На реализацию проекта понадобится 1 440 тысяч рублей.

«Такая идея будет полезна для всех. Её необходимо предложить в рамках «Безопасного города» - программы, которая сейчас реализуется в Норильске. Надо посмотреть, какие там уже есть наработки в этом направлении, и, может, ребят добавить в их команду», - предложил директор Заполярного филиала «Норникеля».

Павел Мильков представил проект «Живая переработка». Древесные отходы производства можно использовать в качестве удобрения для озеленения города и создать плодородную почву. Требуется помощь на начальном этапе в запуске проекта и поставке оборудования.

«Давайте мы ваши наработки посмотрим с профильным ведомством. У нас были подобные инициативы, на Надеждинском металлургическом заводе ребята тоже этим занимаются: планируют как перерабатывать, как применять. Вас включат в команду, чтобы как-то соединить это с нашими наработками. Инициатива правильная», - отметил Николай Уткин.

Участник Норильского бизнес-форума Валерий Паулинь, который разработал систему автоматического взвешивания вагонов, также получил высокую оценку директора Заполярного филиала «Норникеля»:

«Мы рассмотрим это предложение. У нас реализуется большой проект по реконструкции железнодорожного парка, я думаю, что эту историю можно туда интегрировать».

Заслушав все проекты, Николай Уткин попросил Евгения Голубева. и.о. ректора ЗГУ, предоставить реестр всех проектов-победителей Акселератора, чтобы можно было дать обратную связь и наладить взаимодействие по каждой идее.

«75 процентов проектов Акселератора – бери, делай и внедряй на производстве. Часть из них мы будем реализовывать вместе с городом», - резюмировал Николай Уткин.