https://www.high-endrolex.com/2

20.11.2023 Наука

В грунтовой лаборатории

Студенты-строители побывали в лаборатории по исследованию грунтов. Подразделение, известное горожанам как «Норильскгеология», теперь носит название «Норникель Технические Сервисы». Лаборатория в Талнахе работает в двух направлениях: по проведению испытаний грунтов в рамках традиционных инженерно-геологических изысканий и добавилось второе, ориентированное на мониторинг состояния зданий и сооружений. На Крайнем Севере приходится тщательно изучать состояние многолетнемёрзлых грунтов. Если не учитывать состояние мерзлоты, здания начнут переходить в аварийное состояние и постепенно разрушаться.

Л15.jpg

Экскурсионную группу Заполярного госуниверситета возглавили проректор по научной работе и международному сотрудничеству Аркадий Тарасевич и заведующий кафедрой строительства Михаил Елесин. В грунтовой лаборатории их встретили представители питерской штаб-квартиры компании «Норникель Технические Сервисы» - директор по управлению проектами Сергей Ерыкалов и главный специалист группы координации и контроля реализации проектов Управления инженерных изысканий Юрий Зайкин.

Л6.jpg

Студентам показали, как происходит приёмка образцов грунта. На первом этаже лаборатории устанавливают их физические свойства (плотность и влажность) и гранулометрический состав. Дальше материал для исследований поднимают на второй этаж, где определяют полный комплекс физико-механических свойств, включающий в себя классификационные показатели, параметры прочности и деформируемости грунтов. По результатам исследований составляются протоколы и передаются камеральным геологам для дальнейшей интерпретации. По словам опытных сотрудников «Норникель Технические Сервисы», даже проработав в отрасли 15 лет, они вновь и вновь продолжают находить нечто удивительное для себя.

Наталья Перевощикова, главный геолог, руководитель группы мониторинга зданий и сооружений Управления инженерных взысканий:

«Инженерная геология как наука достаточно многогранна, особенно в части особенностей отдельных участков нашей страны. Особенно это касается инженерно-геологических условий Норильска. Они очень неоднозначны и изменчивы. Иногда даже на одной площадке встречаются какие-то уникальные условия, и даже инверсии. Участки с разными условиями предполагают не менее уникальные проектные решения. Поэтому сколько ни работай в этой области, она всегда будет интересной. Нет так называемого «выгорания» в профессии. Каждый день у тебя новый объект, новые задачи, различные грунты, уникальный подход и решения. Это идеальная специальность, в которой можно развиваться всю жизнь, работать не только уверенным специалистам, но и тем, кто только начинает осваивать эту область».

Л17.jpg

Наличие современного автоматизированного оборудования, установленного в лаборатории, позволяет с легкостью решать поставленные перед изыскателями задачи, в дальнейшем обеспечивая прохождение экспертизы, в т.ч. по сооружениям повышенного уровня ответственности. Лабораторные комплексы последнего поколения для проведения испытаний грунтов методом компрессионного сжатия, одноплоскостного сдвига, среза по поверхности смерзания, шарикового штампа, приборы одноосного и трехосного сжатия (в т.ч. для крупнообломочных грунтов), климатические камеры – с таким оборудованием встречался далеко не каждый состоявшийся специалист. Безусловно, это оборудование представляет большую ценность для университета. Компания тоже заинтересована в сотрудничестве с ЗГУ: готова работать со студентами, учить их проводить анализы и делать исследования на базе своей лаборатории.

Аркадий Тарасевич, проректор по научной работе и международному сотрудничеству ЗГУ имени Н.М. Федоровского:

«Кафедра строительства и теплогазоводоснабжения ЗГУ готовит специалистов, которые очень близки к задачам, востребованным в «Норникель Технические Сервисы». Мы обсуждаем не только трудоустройство наших выпускников. Прямо сейчас ведём переговоры о том, чтобы старшекурсники проходили практику и стажировались в лабораториях предприятия. Университет развивается, мы оборудуем новые лаборатории, которые будут использоваться для научно-исследовательских работ, обучения студентов и для подготовки высококвалифицированных кадров».

Л9.jpg

Юрий Зайкин, главный специалист группы координации и контроля реализации проектов Управления инженерных изысканий:

«На сегодняшний момент мы рассматриваем возможность набора студентов ЗГУ на вакантную должность техника и хотели бы видеть их здесь. Они смогут выполнять необходимые операции при проведении лабораторных испытаний и получать соответствующий опыт. Мы хотим, чтобы выпускники университета обладали тем багажом знаний, который необходим при выполнении текущих задач в нашей организации (в области инженерной геологии и механики грунтов). Специалисты с такими компетенциями будут востребованы на рынке труда и, в частности, у нас.  Мы готовы рассмотреть каждого кандидата и вместе продолжить выполнение общего производственного процесса».

В завершение знакомства Сергей Ерыкалов повёл гостей в музей «Норникель Технические Сервисы». Студенты увидели образцы сверхбогатой руды с аномальным содержанием меди и платиноидов. А любителей палеонтологии привлекли в уникальной экспозиции аммониты – останки раковин древних головоногих моллюсков, некогда обитавших в районе Кайеркана.

 


https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2