12.03.2024 Общество

С норильской молодежью

Дмитрий Карасев провёл лекцию-встречу со студентами и преподавателями Политехнического колледжа Заполярного университета.

- Совсем недавно мы с вами обсуждали планы по развитию нашего города, и вопросы, которые вас беспокоят,- открыл встречу Глава города Норильска. - Сегодня я предлагаю сделать то же самое. Мы пообщаемся с вами в режиме вопрос-ответ. Одна из самых важных целей нашей встречи - выяснить, что беспокоит нашу норильскую молодежь? Куда вы смотрите? Что нужно в первую очередь сделать в городе, чтобы здесь хотелось оставаться жить и растить собственных детей?

В ходе общения Главы и студентов выяснилось, что причин довольно много. Последние три года город переживает масштабную трансформацию, которая включает реновацию жилищного фонда, модернизацию коммунальной инфраструктуры и устройство территории. Все эти меры позволяют создать качественно новые условия для горожан: для их учебы, работы и семейной жизни.

- Создание различных социальных объектов крайне необходимо нашему городу, - отметил Дмитрий Карасев. - Каждое утро я вижу в окно, как меняется, трансформируется Заполярный государственный университет. Совсем скоро начнутся работы по отделке внутренних помещений. Я уверен, что после ремонта он будет главнейшим учебным заведением в Красноярском крае. Нельзя развивать город, не создавая комфортные условия для людей, которые в нем живут. Главное не останавливаться и двигаться вперед.

Дмитрий Карасев добавил, что сейчас реализуется один из важнейших проектов, который делает город безопасным. На улицах Норильска, Талнаха и Кайеркана будет установлено порядка трёх тысяч дополнительных видеокамер. Система уже даёт результаты, она востребована в правоохранительных органах. С помощью видеонаблюдения удалось задержать четырёх подозреваемых, находившихся в розыске.

Когда Глава города предложил задавать вопросы, студенты живо включились в беседу. Молодёжь интересовали самые разные темы: городской транспорт, состояние дорог. Один из участников встречи предложил установить в теплых остановках устройства по оплате проезда. Его предложение спикер поддержал и пообещал рассмотреть более детально.

Идею о создании досугового центра для любителей настольных игр Дмитрий Карасев посчитал интересной, и предложил рассмотреть для его размещения уже имеющиеся объекты. Например, в уникальном общественном пространстве «Башня», которое скоро откроется на Ленинском проспекте. Здесь будут работать различные социально ориентированные и общественные организации.  В ближайшем будущем появится возможность создавать молодёжные площадки в жилых домах, которые сейчас строятся, под эти цели будут отводиться первые этажи.

Студенты долго не отпускали Дмитрия Карасева даже после завершения лекции. Они подходили, чтобы посоветоваться, рассказать о своей проблеме или заручиться поддержкой в проекте. Студенческие идеи по созданию волейбольного клуба и тренажёрной уличной площадки в Норильске Глава взял на контроль, чтобы проработатьдля возможной реализации.

Узнать больше о том, как преображается Норильск, можно в телеграм-канале  Главы города.