Из школьников – в блогеры

В Норильске продолжается грандиозный молодежный форум SVET ON, объединивший несколько городов и площадок. Сегодня школьники познакомились с медиа-платформами города: побывали в медиакомпании «Северный город», где ребятам рассказали и показали, как работают журналисты, а также на мастер-классе студентов Заполярного государственного университета, ведущих соцсети университета.

IMG_0683.JPG

Мария Руденко, студентка ЗГУ, копирайтер:

«Сегодня мы представили школьникам одну из самых востребованных интернет-профессий SMM-маркетологов, познакомили с работой нашей команды. Обозначили, какие задачи выполняют специалисты, которые занимаются продвижением бренда ЗГУ в социальных сетях, о важности нашей работы: для студентов и нашего университета. Мы получили большой отклик от аудитории. Школьники активно задавали вопросы, у нас сложился хороший диалог: контакт налажен. Мы очень надеемся, что это наши будущие абитуриенты, ждём их в Заполярном госуниверситете, чтобы они могли продолжать наше дело».

IMG_0733 — копия.JPG

Знакомьтесь – Равана Агаева, начинающий блогер. Девушка учится в школе №31 и не случайно одета в форму спасателей, ведь Равана – ученица МЧС-класса. На SVET ON сначала хотела попасть в качестве волонтёра. Но организаторы, увидев приветственное видеообращение девушки, предложили ей поучаствовать в медиа-блоке. Сегодня на мастер-классе СМИ ЗГУ норильчанка хочет узнать как можно больше о блогинге, она подготовила вопросы и внимательно слушает.

IMG_0783.JPG

«И вот я тут, и мне всё нравится! – делится Равана. – Медиачасть мероприятия, оказывается, и правда то, что надо! Я вообще очень разносторонняя и впитываю всё, что связано с людьми, с общением. Я несколько лет с восхищением смотрела на наших страшеклассников в форме МЧС, тоже хотела помогать людям – и теперь сама ученица такого класса. После школы хочу поступать на психолога. Да, понимаю, МЧС, психология, блогинг – очень странное сочетание. Но психология – это тоже помощь людям, только другая, моральная. Я хочу получить образование психолога, открыть центр психологической поддержки для детей, подростков, взрослых. Мне нужно будет продвигать себя в соцсетях, чтобы люди знали меня, и в будущем, узнав про мой центр, обращались за помощью».

У Раваны уже есть свой телеграм-канал, где она рассказывает о своей учёбе, хобби и жизни в целом. Она решила завести его после того, как все её любимые блогеры ушли в «телегу», нашла свою аудиторию, пусть пока не очень многочисленную, но постоянную. «Что самое интересное: просмотров в два раза больше, чем подписчиков», удивляется девушка.

IMG_0668.JPG

На мастер-классе Заполярного госуниверситета Равана задавала больше всего вопросов: как набрать аудиторию? Откуда студентки получают задания? Сложно ли представлять такую большую организацию? Где можно научиться вести блог или телеграм-канал?

«Больше всего меня порадовало, что молодые люди, практически мои ровесники, так хорошо разбираются в своём деле, ездят на обучение, могут дать полезный совет. Значит, и у меня всё получится», - уверена Равана.

IMG_0695.JPG

По итогам дня, проведённого с норильскими СМИ, школьники снимут свои небольшие истории для телеграм – как их принято называть – «кружочки». Команда СМИ ЗГУ выберет лучшие из них и опубликует на официальном канале университета.

Фото: Николай Букало