465 бюджетных мест

Ректор Заполярного государственного университета Евгений Голубев подписал приказ о распределении бюджетных и платных мест на 2024/2025 учебный год.

Количество бюджетных мест в ЗГУ имени Н.М. Федоровского в следующем году увеличится на 18%. Летом 2024 года вуз может принять на бесплатной основе 465 первокурсников. Для сравнения, в прошлом 2023 году Минобрнауки России выделило Заполярному университету 394 места, в 2022 – 339 бюджетных мест. Причины этого устойчивого тренда Евгений Голубев объяснил журналистам во время пресс-конференции:

«При определении количества бюджетных мест учитывается динамика развития производства. Если в регионе, где работает университет, реализуются инвестпроекты, увеличивается потребность в кадрах. Особенно это касается инженерных кадров, потому что для нашей страны сейчас главная ставка - на технологическую независимость, и устойчивость.

Заполярный университет научно и практически ориентирован на инженерное образование. В чем плюс наших программ - они построены по компетенциям работодателя, значительную долю занятий ведут инженеры-практики. Нужно часто бывать на производстве – все это выгодно отличает наше образование».

Бесплатно учиться в ЗГУ смогут будущие студенты всех уровней подготовки:

• на бакалавриат и специалитет приходится основная часть – 374 бюджетных места. Из них 250 мест - на очной форме обучения;
  • на магистратуру выделено 83 бюджетных места (44 – очно);
  • бесплатно поступить в аспирантуру смогут 8 молодых ученых, причем, все они будут учиться очно.

Ректор обратил особое внимание журналистов на то, что 11-классникам и выпускникам школ прошлых лет важно до 1 февраля 2024 года подать заявку на ЕГЭ, а затем – преодолеть минимальный уровень баллов, установленный Минобрнауки для всех государственных вузов:

• профильная математика, физика и химия - 39 баллов,
  • русский язык - 40 баллов,
  • информатика - 44 балла,
  • обществознание - 45 баллов.

Стоит недобрать хотя бы один балл, и вуз просто не сможет принять документы. Это значит, что не помогут дополнительные баллы, и даже на платной основе поступить невозможно.

«В прошлую приемную кампанию около 30 человек не поступили лишь потому, что не смогли преодолеть минимальные баллы по ЕГЭ, установленные Минобрнауки. Рекомендую сдавать не один предмет по выбору, а три, четыре. Ведь если вы сдаете только один, то это игра ва-банк. Когда же вы сдаете несколько экзаменов, то расширяются возможности и есть шанс поступить в вуз, пусть даже на другую специальность. Чтобы стать студентом инженерной специальности в ЗГУ, необходимо сдать один из трех дополнительных ЕГЭ по выбору: физику, химию или информатику. Если написать все три, то шансы поступить будут выше», – пояснил Евгений Голубев.

Напомним, что имея на руках результаты ЕГЭ по физике, химии или информатике, можно поступить на 6 образовательных программ ЗГУ:

•  горное дело,
  • металлургию,
  • цифровой инжиниринг,
  • автоматизацию технологических процессов и производств,
  • электроэнергетику и электротехнику,
  • строительство,
  • наземные транспортно-технологические комплексы.

Для абитуриентов IT-специальностей потребуется ЕГЭ по физике или информатике.

Будущим экономистам и менеджерам помимо обязательных предметов – профильной математики и русского языка – нужно сдать обществознание.