День образовательных траекторий в Норильске

В киноконцертном комплексе Арт-холл прошло масштабное по зрелищности и практической пользе мероприятие. Заполярный госуниверситет и Политехнический колледж провели с абитуриентами целый «День образовательных траекторий в Норильске». Будущим студентам представили передовые технологии в образовании и на производстве.

В каждой локации – своя профессиональная атмосфера

Уже на первом этаже гостей встречали роботы, которые в нешуточной схватке выясняли, кто сильней (точнее, выясняли это участники, но борьба от этого была не менее захватывающей).

DSC08284.jpg

Будущие IT-специалисты смогли почувствовать себя крутыми геймерами за мощным компьютером, киберспортсменами и даже инженерами по 3D-печати вместе с кафедрой информационных систем и технологий. Любой из них сможет войти в сборную ЗГУ по киберспорту, которая второй год завоёвывает всё более крутые места на региональных и федеральных киберспортивных чемпионатах в DOTA-2, PUBG, StarCraft 2 и других дисциплинах.

DSC08431.jpg

Студенты дали возможность участникам стать на время мудрыми юристами, которые знают законы, различают права и обязанности и могут ответить на все каверзные вопросы, а еще – расчетливыми финансистами, которые успешно играют на бирже и знают все нюансы бухгалтерии.

Трогать и испытывать - нужно!

Студенты-горняки ЗГУ и Политехнического колледжа предложили школьникам совершить путешествие из прошлого в будущее. Им удалось побывать в роли горнорабочего, который мастерски разбирает и собирает историческую модель перфоратора, а ещё умеет применять самоспасатель и знает, что такое СИЗы. И тут же, с помощью VR-технологий, абитуриенты «спускались» в шахту на глубину 800 метров и изучали, как выглядит рабочее место современного горного инженера. Макет рудника и буровой установки Robbins добавил теоретическую основу для выбора будущей профессии.

DSC08374.jpg

Для информации:

СИЗы – средства индивидуальной защиты, которые работники используют, чтобы предотвратить или уменьшить воздействие вредных и опасных производственных факторов.

Современным строителям по плечу создавать виртуальные макеты помещений с помощью 3D-сканера, а в будущем – еще возводить самые футуристичные проекты зданий. Главное отличие кафедры строительства и теплогазоводоснабжения ЗГУ от программ промышленного и гражданского строительства в других вузах в том, что в Норильске учат строить на вечной мерзлоте.

DSC08347.jpg

Много заинтересованных ребят и взрослых собрали вокруг себя маги в белых халатах с кафедры металлургии. Вместе с участниками они проводили химические эксперименты, в результате которых вещества не только меняли цвет, но и прямо в пробирке превращались в настоящее пламя. Поступив на программу «Прогрессивные технологии металлургии цветных металлов», нынешние абитуриенты смогут набираться опыта не только в учебных лабораториях, но и на реальном производстве.

2024-04-15 09-43-27 (1).jpeg

Здесь же, в двух шагах от химиков-металлургов можно было увидеть один из ключевых этапов Серной программы на Надеждинском металлургическом заводе. И не просто увидеть на плакате, а подробно рассмотреть в VR-пространстве, как вращается барабан шаровой мельницы, перемалывая известняк для нейтрализации серной кислоты. Студенты и преподаватели кафедры технологических машин и оборудования сняли учебный фильм, который позволяет погрузиться в мир новых технологий.

DSC08349.jpg

Траектории развития СПО + вуз

В День образовательных траекторий произошла коллаборация двух специальностей Политехнического колледжа - «Тепловые электрические станции» и «Электрическое и электромеханическое оборудование». Студенты соединили контакты на тепловом и электрическом стендах, чтобы продемонстрировать процесс получения электроэнергии на ТЭЦ и ГЭС.

DSC08402 (2).jpg

Получив среднее профессиональное образование в колледже, можно продолжать обучение в вузе, на кафедре электроэнергетики и автоматики ЗГУ. Зачем? Чтобы разрабатывать новые технологии для решения производственных и бытовых задач. Будущие специалисты в области автоматизации технологических процессов показали школьникам и их родителям, как с помощью платформы Arduino можно автоматически регулировать полив растений.