https://www.high-endrolex.com/2

Дополнительные бюджетные места

В российских вузах прошло перераспределение бюджетных мест. По инженерным специальностям их станет больше на тысячу в новом учебном году. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на пресс-конференции, посвященной приёмной кампании.

«Посмотрев на ситуацию, заявки, пожелания работодателей и многие другие текущие потребности, перераспределили контрольные цифры. В результате наше предложение поддержала Комиссия по научно-технологическому развитию Российской Федерации, - заявил министр. - По укрупненной группе специальностей и направлений «Инженерное дело, технологии и технические науки» общее количество мест увеличилось на 1 056 мест и составит 246 204 бюджетных места».

Перераспределение проходило по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на основе предложений вузов. На очном отделении Заполярного государственного университета бюджетных мест прибавилось на трех специальностях: «Технологические машины и оборудование», «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика».

Напомним, что именно в направлении «техмаш» ЗГУ в этом году открывает новую образовательную программу «Цифровой инжиниринг и 3D-печать». Студенты будут изучать такие дисциплины, как инжиниринг и реинжиниринг, 3D-сканирование, 3D-печать металлических деталей: сплавы и станки. Через 4 года выпускники ЗГУ смогут разрабатывать технологические карты деталей и узлов машин, изготавливать запчасти, проводить их испытание и упрочнение. Именно они будут развивать технологии 3D-печати из металла в одном из передовых центров РФ.

Новая программа реализуется в партнерстве с Политехническим университетом Петра Великого. После окончания ЗГУ ее выпускники смогут полететь в Санкт-Петербург, чтобы поступить на эксклюзивных условиях в магистратуру одного из лучших технических вузов России.  А прямо сейчас школьникам нужно успешно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку, а также по одному из трех предметов: физику, химию или информатику и ИКТ.

Тем, кто будет поступать в ЗГУ на базе профессионального образования, нужно будет пройти вступительные испытания вуза. Основы математического анализа, профессиональную физику и русский язык выпускники колледжей и техникумов сдают в форме тестирования.





https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2