Электроэнергетика и автоматика

Мы продолжаем публиковать важную информацию для абитуриентов Заполярного государственного университета. На этот раз предлагаем вашему вниманию вопросы и ответы, прозвучавшие во время встречи студентов старших курсов Политехнического колледжа с Алексеем Петровым, и.о. заведующего кафедрой электроэнергетики и автоматики ЗГУ.

2024-02-07 08-51-57 (17).jpeg

Спикер рассказал о преимуществах получения высшего образования и предстоящем наборе по двум направлениям подготовки:

• Электроэнергетика и электротехника,
  • Автоматизация технологических процессов и производств.

Летом 2024 года по обоим направлениям будет открыт набор на очное и очно-заочное отделения. Выделено большое количество бюджетных мест: на «Автоматизации» смогут бесплатно учиться 49 первокурсников, на «Электроэнергетике» - 53 будущих студента ЗГУ.

«В настоящее время идет активное развитие отрасли, - рассказал руководитель кафедры. - Сделан большой финансовый вклад в автоматизацию, заказаны интересные лаборатории по цифровой электроэнергетике и автоматизации для внедрения их в образовательный процесс».

Студенты тут же вступили в диалог и выяснили всё, что их интересовало.

2024-02-07 08-51-57 (14).jpeg

- Многие из нас подписали контракт «Полярный Колледж». Это означает, что сразу после получения диплома СПО, мы идем работать на места прохождения практики, но при этом есть желание продолжать обучение в ЗГУ. Сможем ли мы совмещать учёбу и выполнить условия контракта?

- В данный момент очно-заочное и заочное отделения находятся на дистанционном обучении. Весь контакт с преподавателями проходит в режиме онлайн, в системе «Moodle». Выполняя задания, вы получаете обратную связь. Очное общение со студентами происходит только во время сессий, а это - два раза в год.

- Есть ли примеры совмещения обучения на очном отделении и подработки по специальности?

- Самых активных и ценных студентов стараемся рекомендовать везде, чтобы развитие творческого потенциала не прекращалось. Со студентами 3-4 курсов мы делаем автоматизированную систему управления микроклиматом в ООО «Норильские теплицы». В IT «Кубе» несколько студентов в скором времени начнут проводить занятия по робототехнике со школьниками.

2024-02-07 08-51-57 (4).jpeg

Много вопросов было адресовано руководителю приемной комиссии ЗГУ Ольге Акбаевой.

- Нужно ли сдавать ЕГЭ выпускникам колледжа?

- Нет. Для выпускников с дипломами СПО проводятся вступительные экзамены в виде тестирования. Информация о расписании вступительных экзаменов будет опубликована в скором времени на нашем официальном сайте.

- Можно ли сдать вступительные испытания онлайн?

- С 20 июня в поисковой строке на Госуслугах будет доступна опция «Поступить в вуз онлайн». Обязательно укажите свой номер телефона и электронную почту на Госуслугах. После того, как заполните данные, обязательно по ставьте галочку «Обязуюсь предоставить оригиналы документов в вуз». Если вы находитесь в отъезде, на момент проведения вступительных экзаменов, то вуз назначит экзамены в онлайн-режиме.

- Какую стипендию получают студенты очного отделения ЗГУ?

- Академическая стипендия в первом семестре составляет 3 480 рублей в месяц. После успешно сданной сессии ежемесячные выплаты составят уже 9 990 рублей. Это гораздо большем, чем «на материке». Кроме того, студентам ЗГУ выплачивается корпоративная стипендия «Норникеля», которая сразу начисляется студенту ЗГУ, как только он приступил к учебе. Она выше и составляет – 15 000 рублей. Обе стипендии плюсуются - это приятный бонус!

2024-02-07 08-51-57 (8).jpeg

Следующие встречи с руководителями выпускающих кафедр ЗГУ:

• 8 февраля в 10:45 - Наталья Торгашова, заведующая кафедрой экономики, менеджмента и организации производства;
  • 8 февраля в 14:30 - Михаил Елесин, заведующий кафедрой строительства и теплогазоводоснабжения;
  • 13 февраля в 14:00 – Игорь Беляев, и.о. заведующего кафедрой информационных систем и технологий.