https://www.high-endrolex.com/2

Познакомиться с будущим

1 марта факультет электроэнергетики, экономики и управления Заполярного госуниверситета «открыл свои двери» для абитуриентов в новой локации. Целый этаж современных аудиторий и компьютерных лабораторий отвели под несколько направлений подготовки ЗГУ имени Н.М. Федоровского: 

Информационные системы и технологии

• Прикладная информатика

• Электроэнергетика и электротехника 

• Автоматизация технологических процессов и производств

• Менеджмент

• Экономика

ARL03065 (1).jpg

Гости мероприятия не заставили себя ждать. Школьники и студенты техникумов и колледжей сканировали QR-код, заявляя о себе: «Я пришел!». На каждой интерактивной площадке для них подготовили свое захватывающее действие. Кто-то из ребят тут же присоединился к битве роботов. В соревнованиях «Робо-сумо» важно было с ходу научиться управлять умной машиной, чтобы вытолкнуть соперника за пределы ринга. Эти битвы никого не оставили равнодушными. ARL03199 (1).jpg

В VR-секции было шумно и оживленно все три часа: ребята переживали и спорили, как на спортивных состязаниях. Надев VR-очки и овладев световым мечом, каждый из них смог побывать в виртуальном мире. Главная цель – отразить все возникающие препятствия, не выходя за пределы игрового поля. В соседней аудитории расположились начинающие специалисты в сфере веб-дизайна. На «Мастер-классе по WEB» они шаг за шагом осваивали процесс создания и проектирования сайтов.

ARL02999.jpg

Какой старшеклассник не любит компьютерные игры? – подумали студенты ЗГУ и пригласили гостей на самую захватывающую площадку – киберспортивный класс. Студенты увлекаются киберспортом профессионально. В Заполярном университете даже есть сборная по нескольким дисциплинам (DOTA 2, PUBG и другим), которая на-равных соревнуется с командами российских вузов. Вступить в киберсборную довольно просто – надо лишь поступить в ЗГУ имени Н.М. Федоровского. На образовательной программе «Инновационное и прикладное программирование» в 2024/2025 учебном году есть 15 бюджетных мест, а «Разработке IT-продуктов» смогут бесплатно учиться 18 первокурсников.

2024-03-05 18-19-48.jpeg

Программирование микроконтроллеров – площадка для тех, кто любит автоматизировать всё вокруг. Собрать схему освещения, да еще и написать код, который сможет управлять этой схемой, чтобы зажечь светодиод - с такой задачей легко справились будущие студенты профиля «Автоматизация технологических процессов и производств». Для них подготовлено 49 бесплатных мест, на программе «Электроснабжение»- 53 бюджетных места. Учиться можно очно, очно-заочно или заочно. 

Оценивать состояние рынка ценных бумаг в России, как настоящие инвесторы, абитуриенты научились вместе с Юрием Доменко. Доцент кафедры экономики, менеджмента и организации производства ЗГУ пригласил будущих финансовых гуру на мастер-класс «Трейдинг и инвестиции».Узнав о принципах работы и инструментах Московской биржи, старшеклассники и старшекурсники смогут в любой момент без труда ответить на вопрос: продавать или покупать акции? А поступить на профиль бакалавриата «Финансы и кредит» будущим летом смогут 30 абитуриентов, 5 из них – на бесплатные места. Программы «Производственный менеджмент» и «Digital маркетинг» готовы принять 40 первокурсников, пятеро смогут учиться за счет средств федерального бюджета.

ARL03268.jpg

Освоиться в многообразии сценариев студенческой жизни абитуриентам помогали волонтеры-старшекурсники. Для них живое общение со школьниками– это возможность побывать в роли наставников и передать накопленный жизненный опыт.

«Принимаю участие в Днях открытых дверей уже не первый год, мне очень нравится, - рассказала Юлия Лахмостова, студентка 3 курса ЗГУ, куратор на площадке «3D-печать». - Здорово, что у ребят есть возможность посмотреть на университет «изнутри», всё потрогать. Узнать, какие технические возможности есть на факультете перед тем, как сюда поступать. Увидеть, как здесь весело и увлекательно, и сделать более осознанный выбор».

ARL03165 (1).jpg

«Круто, очень понравилось! Порисовали, поиграли, плюс ещё покормили, - отметил одиннадцатиклассник Никита Асламов.– Мне запомнились роботы и электричество – было здорово!»

«Да, нам всё понравилось, - поддержал одноклассника Иван Бардин. - Было весело, все дружелюбные, интересные люди. Помогали нам сориентироваться куда идти, рассказали об активностях. Конечно же, на всех таких мероприятиях будем появляться».  

Ребята отметили, что собираются поступать в ЗГУ и серьёзно готовятся, чтобы обязательно попасть на выбранное направление. Волновались и родители абитуриентов. В День открытых дверей они задавили преподавателям и специалистам единственного в Норильске государственного университета много вопросов: о важных моментах при поступлении, о предстоящей учёбе, о возможностях трудоустройства. 

«Мы пришли сюда вместе с сыном, - рассказала Светлана Пирогова, мама ученика 9 класса. - Пытаемся выбрать будущую профессию. Здесь очень чётко всё распределено, всё наглядно, внимательные кураторы, которые всё объясняют и показывают. Спасибо всем большое!».

По словам заведующих кафедрами и преподавателей ЗГУ, ребята приходили с горящими глазами, открытые и заинтересованные, с готовностью включались во все активности. Выбор сферы деятельности - непростая задача, которую приходится решать каждому человеку. Возможно, День открытых дверей Заполярного госуниверситета станет для абитуриентов путеводителем, и поможет определиться со своим будущим.  



https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2