Профориентация для всех

«Центр семьи «Норильский» организовал профориентационную встречу в рамках социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс». Школьники Норильска и их родители узнали о доступных образовательных траекториях и карьерных возможностях в нашем городе. Заполярный госуниверситет на мероприятии представила Ольга Акбаева, руководитель приёмной комиссии вуза.

IMG_4344.jpg

Главная цель встречи – помочь участникам представить перспективы развития Норильска и потребности города в специалистах разных отраслей труда. Ещё одна важная задача – повысить информационную осведомлённость подростков и их родителей в области профессиональной подготовки и обучения.

Ольга Акбаева ознакомила всех пришедших, родителей и учеников школ, с особенностями поступления в Заполярный госуниверситет и имеющимися бюджетными (бесплатными) местами на подготовительные курсы для поступления в вуз и для сдачи ЕГЭ. Руководитель приёмной комиссии рассказала, какой пакет документов нужно принести для поступления в ЗГУ. Приёмная кампания стартует 20 июня 2024-го года и продлиться до конца августа 2024-го.

IMG_4346.jpg

«Средства для организации льготных курсов по подготовке к ЕГЭ были выделены впервые за три года. 20 бюджетных мест предназначены для льготных категорий граждан: сирот, инвалидов, участников СВО и детей участников СВО. Они имеют право на бюджетной основе обучаться на подготовительных курсах и с успехом сдавать ЕГЭ и в дальнейшем поступать в ЗГУ», - прокомментировала Ольга Акбаева.

IMG_4321.jpg

Отметим, курсы будут проходить по субботам и воскресеньям с 1 октября 2023 года по 30 апреля 2024 года по адресу: ул. Пушкина, д. 6а. Занятия проводятся по дисциплинам: математика, физика, русский язык и обществознание.

Курсы по подготовке к ЕГЭ можно проходить и на платной основе, тогда они будут оплачиваться за каждый предмет отдельно. Записаться на курсы и получить информацию по интересующим вопросам можно по телефонам: +7(3919) 45-70-41 добавочный 122, +7 913 499-98-29 с 9:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

DSC_5608.jpg

Профориентация – популярная тема у юношей и девушек даже в самом начале учебного года. Заполярный госуниверситет побывал ещё на одном таком мероприятии. На этот раз представители вуза организовали площадку на Дне открытых дверей в Молодёжном центре Норильска.

DSC_5638.jpg

Сотрудники ЗГУ рассказали всем желающим про образовательные программы университета, включая три новые. Школьники интересовались популярными направлениями, сроками и условиями обучения, а также другими возможностями университета, в честности, проектной деятельностью.

DSC_5569.jpg

Одним из самых популярных вопросов к представителям ЗГУ от участников профориентационных встреч стали корпоративные стипендии от «Норникеля». Напомним, финансовая поддержка положена студентам-очникам, которые учатся на востребованных в «Норникеле»/РОКС НН направлениях подготовки. Для начисления выплат нужно «поработать» на зачётку: у студента не должно быть академической задолженности за предыдущий семестр, а средний балл за сессию – 4,0 и выше.