Умники и умницы в математике, физике и экологии

Олимпиады по трём предметам: математике, физике и экологии провели в ЗГУ для учеников 10 и 11 классов. Блеснуть эрудицией решили 95 умников и умниц. Под руководством преподавателей и студентов-волонтеров, вооружившись ручкой и хорошим настроением, ребята были готовы решить все сложные вопросы и задачи.

Как рассказал заведующий кафедрой физико-математических дисциплин Станислав Шигалугов, этой доброй традиции – приглашать старшеклассников в университет на олимпиады – более 10 лет. Цели же этих встреч остались практически неизменными: познакомить школьников Норильска с образовательными программами ЗГУ, поддержать абитуриентов в стремлении поступить на выбранную специальность и подготовить их к предстоящей сдаче ЕГЭ.

После экскурсии по университету участники отправились на первую олимпиаду - по экологии. Эту дисциплину впервые добавили в олимпиадное движение. Вопросы и задания готовили вместе со студентами-металлургами.

«В этом году мы решили провести такой интересный эксперимент и дать самим студентам возможность поучаствовать в разработке заданий, - признался Алексей Черемисин, декан горно–технологического факультета ЗГУ. - Вчерашние школьники, как никто другой, понимают сегодняшних абитуриентов, их интересы. Студент Станислав Плотников стал мозгом нашей команды. Он также вошёл в состав жюри и вместе с нами будет заниматься проверкой и вынесением окончательных решений».

«Я решил взять всего 8 заданий, в каждом из которых было несколько подпунктов, - пояснил студент группы МЦ-22. – Составлял такие вопросы, которые были бы понятны каждому, без заумных формулировок. Ребята-участники молодцы, справились довольно быстро, причем, никто не подсматривал в телефон. На следующий год обязательно учтём пожелания старшеклассников и, возможно, проведём олимпиаду по химии».

Через полтора часа, справившись с экологическими заданиями, школьники собрались в студенческой столовой. Подкрепившись пиццей, они делились впечатлениями и планами.

«Мне ближе гуманитарные предметы, именно поэтому я участвовал в олимпиаде по экологии. Все вопросы были вполне выполнимые, то есть ответить на них можно, просто надо подумать, - рассказал Константин Литвинцев, ученик 10 ФМ класса школы №1. - Собираюсь поступать в Заполярный университет, но пока не определился с направлением. Общее впечатление хорошее, мне понравилось здесь».

Затем старшеклассники отправились покорять вершины точных наук. Кто-то выбрал одну дисциплину, но многие набрались смелости и решали олимпиадные задания сразу по двум предметам – и по физике, и по математике. По словам участников, задачи были довольно сложные.

«Для подготовки к экзамену такие как раз подходят, - пояснил выпускник гимназии № 7 Дмитрий Кошечкин. - Пятое задание было как 19 в «профиле». Полезно было порешать - хорошая подготовка к экзамену и плюс дополнительные баллы при поступлении. Я как раз хочу поступать в Заполярный университет. Поэтому они мне точно пригодятся. Специальность, которая меня интересует – информационные технологии».

Его одноклассник Дмитрий Красиков также писал оба предмета.

«Олимпиада была составлена умно, задания состояли из нескольких блоков - сложные, средние и простые, - отметил гимназист. - Такое мероприятие, как мне кажется, дает возможность понять свой уровень подготовки на сегодняшний день. Про себя могу сказать, что мне есть ещё к чему стремиться. Считаю, что нужно проводить такие олимпиады чаще. Куда собираюсь поступать? Я пока не определился, но специальности мне интересны технические».

Совсем скоро старшеклассники узнают свои результаты, но проигравших в олимпиадах ЗГУ не будет! Все участники получат сертификаты, дающие 3 дополнительных балла при поступлении в Заполярный университет. Те же, кто займет призовые – 2 и 3 места - получат по 5 баллов. А победители – по 7 баллов.

Желаем всем участникам удачи, и с 20 июня ждём абитуриентов в приёмной комиссии ЗГУ в Молодежном центре!