Высшее образование после СПО

Как поступить в вуз после получения диплома о среднем профессиональном образовании (СПО)? Студенты старших курсов Политехнического колледжа встретились с командой горно-технологического факультета ЗГУ.

В формате вопрос-ответ публикуем информацию об актуальности высшего образования и внеучебной деятельности вуза, о карьере в металлургии и особенностях предстоящей приемной кампании 2024 года.

Алексей Черемисин, декан горно-технологического факультета ЗГУ

- На какой курс выпускники колледжа поступают в Заполярный государственный университет?

- Поступает студент на первый курс, но если какие-то дисциплины по объему совпадают с индивидуальным учебным планом, и студент готов подтвердить свои знания, то эти дисциплины можно перезачесть.

- Есть ли особые условия обучения при совмещении работы в компании «Норникель» и учебы в Заполярном университете?

- Ответ будет дипломатичным: индивидуальный учебный план будет разработан не в ущерб учебным знаниям, и без потери заработка для человека.

Наталия Ванюкова, заведующая кафедрой металлургии цветных металлов, доктор технических наук:

- Какие перспективы у студентов после окончания в ЗГУ?

- Образовательный процесс в университете тесно связан с предприятиями «Норникеля». Наши студенты, имеют  возможность  закреплять полученные знания непосредственно на производстве при прохождении различных видов практик. Также  сотрудники компании проводят лекционные и практические занятия по профильным дисциплинам для студентов ЗГУ. Знания и профессионализм наших выпускников получают высокою оценку  работодателей не только в нашем городе и регионе, но и на  предприятиях отрасли, расположенных в различных регионах России и мира!

Ольга Акбаева, руководитель приемной комиссии ЗГУ:

- Нужно ли сдавать ЕГЭ выпускнику с дипломом о среднем профессиональном образовании?

- ЕГЭ сдавать не нужно! Для выпускников СПО действует упрощенная система вступительных экзаменов - тестирование.

- Есть ли возможность дистанционно подать документы на обучение?

- Да, конечно. На порте госуслуг с 20 июня становится доступна кнопка «Поступи в вуз». Следуя инструкции, выбираете направление, на котором планируете обучаться, и обязательно нажимаете «галочку», что готовы предоставить оригиналы документов до окончания приемной кампании.

- Есть ли отсрочка от армии для студентов заочного обучения?

Выпускники колледжей и техникумов уже использовали свое право на отсрочку от армии для получения образования. Если есть другие основания для отсрочки - по здоровью или по семейным обстоятельствам, можно воспользоваться ими. Если таких оснований нет, то служба в армии - не повод откладывать поступление в вуз. Не стоит думать: сначала отслужу и как-нибудь потом задумаюсь об этом. Как правило, «потом» не настанет, всегда будет что-то мешать. Нужно сразу подавать документы на поступление. Допустим, пока идет конкурс на зачисление, юноша получает повестку. Её сразу нужно предоставить в приёмную комиссию ЗГУ. Это может сделать сам молодой человек или его законный представитель. Если абитуриент набрал необходимое количество баллов, его зачисляют на бюджетное место. И оно сохраняется за ним на весь период службы по призыву! Это правило распространяется как на очников, так и на заочников и студентов очно-заочной формы обучения.

Если вы еще не решили, какую специальность выбрать, приглашаем на следующие встречи в актовом зале Политехнического колледжа:

• 6 февраля в 14:00 – Алексей Петров, и.о. заведующего кафедрой электроэнергетики и автоматики Алексеем Петровым
  • 8 февраля в 10:45 – Наталья Торгашова, заведующая кафедрой экономики, менеджмента и организации производства.