https://www.high-endrolex.com/2

Замахнуться на «высшее»

За один день абитуриенты и их родители ознакомились с образовательными программами горно-технологического факультета ЗГУ. Преподаватели и студенты рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

Чтобы на один день погрузиться в студенческую жизнь, нужно было зарегистрироваться заранее и подтвердить своё присутствие на входе. Затем участникам выдавали «билет на самолёт», в котором отражена вся информация о поступлении в вуз и программа мероприятия с описанием всех доступных локаций.

001_5476.jpg

Пятикурсница программы «Подземная разработка полезных ископаемых» Наталья Прокофьева рассказала о локации виртуального путешествия на рудник «Октябрьский»:

«Мы предоставляем уникальную возможность каждому погрузиться в шахту на глубину 800 метров с помощью VR-очков. Наша экскурсия ярко показывает, что такое горные выработки и подсказывает, какие знания необходимо усвоить для успешной работы в этой сфере».

В лаборатории 3D-печати абитуриенты познакомились с образовательной программой «Цифровой инжиниринг и 3D-печать». Им предложили освоить разные виды печати и самим изготовить сувениры из смолы и пластика.

В химической лаборатории студенты-металлурги вместе с абитуриентами провели целую серию увлекательных опытов.

«Сегодня мы занимаемся шпионскими играми с самым известным экспертом Шерлоком Холмсом и выявлением химических закономерностей», – пояснил Антон Каверзин, старший преподаватель кафедры металлургии цветных металлов ЗГУ.

001_5425 (1).jpg

Абитуриенты также успели узнать о 3D-сканировании. Создать виртуальную модель своего дома помогли представители кафедры «Строительство и теплогазоводоснабжение». Цифровой аналог помещения можно просматривать и редактировать с разных ракурсов. Это упрощает процесс принятия решений при разработке дизайна, помогает избежать ошибок и неожиданных проблем на стадии реализации проекта.

Бонусом мероприятия стал приглашённый спикер с презентацией уникальной разработки. Главный инженер производственного объединения «Норильсктрансремонт» Виктор Диконенко продемонстрировал возможности экзоскелетов, которые уже применяются на производстве «Норникеля»:

«Промышленные экзоскелеты созданы для работы в тяжелых условиях. Их применение позволяет решить проблемы, связанные с промышленной безопасностью и охраной труда на производстве, повысить производственную эффективность. Конструкция надевается поверх спецодежды и крепится на теле человека специальными ремнями».

001_5368.jpg

Представитель компании «PТ-инжиниринг» Максим Филипчук рассказал о строительстве в Норильске горно-обогатительного комбината:

«Наша компания как национальный подрядчик вышел на рынок Норильска с крупным проектом. Он включает строительно-монтажные работы и ввод в эксплуатацию Черногорской обогатительной фабрики в Норильске».

А еще гости колледжа познакомились с новым способом маркшейдерской съемки ландшафтных объектов под землей с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Мы благодарим каждого школьника, который посетил День открытых дверей, и желаем удачи на предстоящих экзаменах и защитах дипломов!

Ольга Акбаева, руководитель приемной комиссии ЗГУ:

«Приёмная кампания начинается с 20 июня. Самые большое количество бесплатных мест по направлению «Горное дело». Их 50. Школьникам необходимо успешно сдать ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и один из трёх предметов на выбор: физика, химия или информатика. А для выпускников СПО нужно пройти вступительное испытание – тестирование».

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2