18.06.2024 Колледж

«Производственные ЕГЭ» для студентов СПО

Демонстрационный экзамен для выпускников средних профессиональных учебных заведений - это аналог ЕГЭ. Студенты также, как и школьники, должны продемонстрировать свои знания и умения на базовом и профильном уровнях, что позволяет оценить их подготовку к дальнейшему получению образования и карьерному росту.

В этом году выпускники Политехнического колледжа ЗГУ сдадут «производственные ЕГЭ» по трём направлениям подготовки:

- техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования;

- техническая эксплуатация подъёмно-транспортных строительных, дорожных машин и оборудования;

- экономика и бухгалтерский учёт.

photo1718690220 (1).jpeg

«На демонстрационном экзамене студенты показывают независимой комиссии практические навыки реальных производственных процессов. В нее входят только представители профильных предприятий Норильска из Заполярного филиала ПАО ГМК «Норильский никель», ОА «НТЭК», налоговой инспекции. Преподаватели колледжа в процедуре оценивания не участвуют», - рассказала и.о. директора Политехнического колледжа ЗГУ Светлана Блинова.

Максимальная оценка результатов за сдачу «производственного ЕГЭ» на базовом уровне составляет 50 баллов, на профильном - 100.

«Главный эксперт заносит в цифровую систему заработанные студентами баллы, которые выставили линейные эксперты. Далее программа автоматически конвертирует их по специальной шкале в обычные оценки «3», «4» или «5», которые выставляются в диплом. Результаты студенты смогут узнать в тот же день в своём личном кабинете. Каждый видит только свои баллы и не видит, что заработали другие участники», - уточнила Светлана Блинова.

После успешной сдачи демонстрационного экзамена выпускники получают цифровой паспорт компетенций, в котором отражаются результаты выполнения задания. Этот электронный документ дает возможность потенциальным работодателям оценить профессиональные качества выпускника, чтобы пригласить его на работу.