https://www.high-endrolex.com/2

Наставники для юных изобретателей

Инженерный марафон IMAKE – масштабный проект благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Он объединил лучшие традиции научно-технического марафона «АрктикPRO», конкурса юных изобретателей IMAKE и фестиваля научных открытий Arctic Wave. Ежегодно участниками IMAKE становятся жители Норильска, Таймыра, Мончегорска и Печенгского района, Читы и Забайкальского края. Ребята в возрасте от 10 до 17 лет создают изобретения, способные изменить мир к лучшему.

IMGL3260.jpg

Марафон проходит в несколько этапов: в сентябре ребята подают заявки, затем до конца года принимают участие в серии мастер-классов и интенсивов, приобретая необходимые знания и компетенции. На втором этапе в январе выбирают лучшие работы – порядка 10-20, их авторы отправляются в научный лагерь.

В этом году в качестве наставников для юных изобретателей пригласили студентов Заполярного государственного университета.

IMGL3170.jpg

Галина Ершова, главный специалист управления благотворительных программ ЗФ «Норникеля»:

«На втором этапе ребятам, которые участвуют в этом конкурсе, необходимы старшие товарищи - те, кто может помочь им доработать, докрутить идею, чтобы представить свой прототип и подготовить презентацию. Периодически мы привлекаем с производства «Норникеля» инженерный состав в качестве наставников, а в этом году пригласили студентов ЗГУ. Как выяснилось, детские идеи по духу ближе оказались студентам. Как показала практика, их подсказки и совместное творчество дали отличный результат, а взаимодействие оказалось более чем эффективным».

photo_5420334992426387247_y.jpg

Менторами для школьников в этом сезоне стали пять студентов ЗГУ и Политехнического колледжа: Амина Курбантаева, Валентина Чередниченко, Эльвина Максютова, Ульяна Ахмедова и Никита Климов. Их подопечные разработали коврик для слабослышащих и термоповербанк, карманный ЭЭГ, 3D Shonter (печать обуви на 3D-принтере на основании ноги человека), шарф с клапаном для отвода конденсата, браслет, выключающий аудиокнигу, а также автомат для переработки пластиковых крышечек.

Валентина Чередниченко, студентка ЗГУ:

«Мне понравилось быть наставником. Когда ребята поделились идеями своих проектов, я была уверена в их успешности. Видно было, что им не хватало уверенности в себе и в своём изобретении. Именно над этим в основном я и стала работать, поддерживая их инициативы и помогая отбросить все сомнения. Благодаря нашей совместной работе, они успешно защитились, ни разу не дрогнув, я за них очень рада».

Амина Курбантаева, студентка ЗГУ:

«Это не первый мой опыт в роли наставника. В прошлом году я была ментором на Акселераторе ЗГУ, благодаря этому работа со школьниками далась мне легко. Старший товарищ школьникам необходим не только для того, чтобы помочь решить какую-то задачу, но и чтобы научить преподносить себя и свой проект. Чем больше опыта у ребят, тем шире будет их кругозор, и тем больше вероятность, что они найдут свой путь. Я своими подопечными горжусь, у всех крутые проекты и, конечно, для меня они все победители».

Двое наставников из Политехнического колледжа – Валерий Паулинь и Никита Климов – вошли в состав студенческого жюри. По словам организаторов, ребята показали себя с лучшей стороны: задавали толковые вопросы и участвовали в обсуждении, выносили вердикт, в общем стали полноценными экспертами на заключительном мероприятии.

photo_5431584997833296176_y.jpg

В новом учебном году менторов из числа студентов хотят привлечь на самом начальном этапе конкурса – в сентябре. Детали станут известны позднее.

photo_5431584997833296178_y.jpg

А пока расширяется география участия Заполярного университета в изобретательском марафоне. Студент Политехнического колледжа ЗГУ Валерий Паулинь летал во Владивосток вместе с командой IMAKE для организации смены «Изобретатели будущего». В лагере «Океан» дети дорабатывали свои проекты.

photo_5431584997833296177_y.jpg

«Во Владивостоке мы вместе с ребятами разрабатывали и доводили до конца их проекты», - поделился Валерий. - «Моей задачей в команде IMAKE было помочь им в генерации идей и последующем воплощении. А теперь вместе со школьниками я нахожусь на X Невском международном экологическом конгрессе. Здесь будет выставка аймейкеров, школьники представят свои прототипы. Организаторы специально выбрали для участия ребят с проектами экологической направленности».

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2