https://www.high-endrolex.com/2

26.02.2024 Наука

Изобретать, учиться и передавать знания

Как воплотить свои мысли с помощью кода и сколько нужно знать, чтобы стать учёным, нам рассказал заведующий кафедрой электроэнергетики и автоматики ЗГУ Алексей Петров.

Исследовательский старт

У меня высшее образование по электрификации и автоматизации, магистратура по психологии и ученая степень по техническим наукам.

Профессиональный путь исследователя начался на 3 курсе. Первое моё изобретение по отпугиванию синантропных грызунов от складов позволило мне устроиться лаборантом на кафедру энергообеспечения. По этому изобретению коллеги из аграрного университета недавно защитили кандидатскую диссертацию.

После получения высшего образования в Государственном аграрном университете Северного Зауралья остался работать на кафедре энергообеспечения преподавателем. В этот период меня затянула  педагогика, параллельно предложили преподавать в колледже  - я согласился. Чтобы лучше находить контакт с обучающимися, защитил магистерскую диссертацию по психологии. Затем дописал и защитил кандидатскую диссертацию по техническим наукам.

По прошествии времени мне предложили место председателя цикловой комиссии в колледже, где я занимался беспилотными аппаратами (водными и летательными). Готовил студентов, которые занимали первые и вторые места на российских соревнованиях. А когда от областного департамента образования поступило предложение возглавить центр робототехники и автоматизированных систем управления в Тюменском Технопарке, я принял его.

В тот же период занимался наукой ещё и на базе кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ - изучал поведение человеческого мозга при выполнении элементов профессиональной деятельности. Я очень горжусь публикацией «Повести о городах Таре и Тюмени», которую я написал в соавторстве. Итогом двухлетнего метадисциплинарного проекта стало произведение об обороне Тюмени, позволяющее увидеть город 1634 года в 3D. На региональном конкурсе «Книга года-2021» издание было удостоено высшей награды - серебряной литеры в номинации «Лучшая научная книга».

DSC_0857 (1).JPG

Почему я пошел в науку?

Обожаю получать новые знания  в области инженерно-технических наук и передавать их «другим умам». 

Думаю, что нет ничего более совершенного, чем воплощение человеческой мысли с помощью цифрового кода, электроэнергии и исполнительных механизмов.

Что изучаю сейчас? 

Ещё во время учёбы в университете я увлёкся программированием и виртуальной реальностью, написал монографию «Онтология цифры», которая скоро будет опубликована. В дальнейшем захотелось чего-то большего и более приближенного к практике. Поступил в докторантуру Тюменского индустриального Университета по направлению «автоматизация», там идет сплав программирования, робототехники, мехатроники и электроэнергетики. Именно в этом направлении в настоящее время дописываю докторскую диссертацию и активно публикуюсь.

С 2021 года, уже во время работы в Заполярном государственном университете, опубликованы исследования: «Концептуальные особенности развития цифровой энергетики в условиях Крайнего севера», «Совершенствование архитектуры интеллектуальных систем управления», «Развитие научно-технических основ совершенствования автоматизированных систем оперативного контроля и управления процессами теплоснабжения». Последнее научное исследование посвящено теплоснабжению Норильского промышленного района, учитывает конструктивные, технологические и прочие особенности функционирования данных систем в условиях Заполярья.

DSCN0039.JPG

Большое практическое значение имеет работа «Разработка нейро-нечеткой модели моделирования трудно формализуемых процессов систем теплоснабжения».

Вместе с коллегами по кафедре ЗГУ проверяем теоретические исследования на практике сразу в нескольких проектах:

  • создание автоматизированной системы управления микроклиматом теплиц в климатических условиях Норильска,
  • разработка прогностической модели для сокращения аварийности коммунальных сетей города, которая будет показывать изменения показателей датчиков, установленных на трубопроводе.

В планах на будущее - защитить докторскую и получить Нобелевскую премию.

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2