https://www.high-endrolex.com/2

12.01.2024 Наука

Математический прогноз – в теплицы

Как сократить аварийность коммунальных сетей города в условиях Крайнего Севера? Лаборанты, студенты и преподаватели Заполярного госуниверситета предлагают решение важной для Норильска проблемы на примере теплиц. Их работа полностью автоматизирована, однако от промерзания трубопроводов они не застрахованы. В минус 40 это может привести к серьезной аварии, устранить которую будет крайне сложно. Идентичные проблемы существуют и у коммунальных систем города - организации, которая предоставляет тепло и воду для теплиц. Две кафедры ЗГУ - электроэнергетики и автоматики, информационных систем и технологий - совместно разрабатывают интеллектуальную систему, которая способна прогнозировать аварии.

DSC_1458.JPG

«Для решения проблемы была построена прогностическая модель, которая показывает изменения показателей датчиков, установленных на трубопроводе, - поясняет заведующий кафедрой электроэнергетики и автоматики Алексей Петров. – Специальное приложение планируется интегрировать в систему коммунального хозяйства города. С помощью плагина оператор сможет видеть любые изменения температуры и давления на участках отопительных и канализационных систем. Если будет зафиксировано аномальное состояние, ремонтная бригада проведёт проверку участка и предотвратит аварийную ситуацию».

DSC_1385.JPG

В декабре лаборант кафедры электроэнергетики и автоматики Даниил Мозгунов представил разработку на Международной конференции «Энергообеспечение АПК» в Москве. Эксперты высоко оценили практическую значимость интеллектуальной системы, разработанной за Полярным кругом.

«Мы планируем, что в январе заказчик разработки (МУП Коммунальные объединенные системы - прим. ред.) предоставит нашей команде несколько участков трубопровода для установки датчиков и проведения испытания, чтобы усовершенствовать точность нашей прогностической модели и, соответственно, точность приложения», - говорит Алексей Петров.

Программное обеспечение значительно сократит трудозатраты на диагностику инженерных сетей. Система поддержки и принятия решений спрогнозирует износ трубопроводов, а значит повысится их эффективность, снизятся затраты на обслуживание и эксплуатацию. Разработчики отмечают, что приложение универсально. Его интеграция в общую информационную систему городских предприятий поможет бесперебойно обеспечивать горожан не только свежими овощами, но и водой и теплом.

 photo_5265197045663257450_y.jpg


https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2