https://www.high-endrolex.com/2

13.10.2023 Наука

Наука 0+. Теперь и в Норильске

Заполярный госуниверситет делает науку ближе и понятнее. 12 и 13 октября в Политехническом колледже ЗГУ прошла серия мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+». В научно-популярных лекциях и интеллектуальных играх за 2 дня приняли участие более 150 студентов и школьников Норильска.

DSC04578.jpg 
Эксперты на ярких примерах показали им, что наука – это не только фундаментальные исследования, направленные на понимание окружающего мира, теперь мы сами создаем будущее. На лекции «Реэволюция мейкерства» основатель ФабЛаба ТюмГУ Дмитрий Яковлев объяснил собравшимся, кто такие мейкеры и как они меняют этот мир?

«Мейкер — это когда вы создали что-то, чего раньше не было. Даже если это что-то очень простое. Сделали бутерброд — это мейк», — утверждает лектор. - «В мире всегда можно что-то менять к лучшему, начиная со своего ближайшего окружения. Я бы очень хотел, чтобы после лекции вы загорелись этой идеей, ведь это очень интересно!»

DSC09484.jpg

Интерактивная лекция-викторина про события в мире науки и техники прошла в формате «Верю – не верю». Ученые напечатали глаз на 3D-принтере? Ткань из черных дыр уже можно купить в магазине? Киборги захватят всю планету? Команды пытались догадаться, действительно ли произошло за последнее время то или иное научное открытие и техническое достижение? Некоторые из них автор викторины просто выдумал, а другие оказались чистой правдой.
«В современном мире сложно отличить правду от вымысла, - отмечает Дмитрий Яковлев. - Некоторые вещи 20 лет назад казались научной фантастикой и даже не верится, что это произошло совсем недавно!»

DSC09616.jpg

Вопросы задавал не только ведущий. Например, участников интересовало, как будет развиваться нейросеть и что будет следующим шагом?

«Честный ответ от меня – не знаю. А тот, кто говорит, что знает, скорее всего, обманывает», - ответил Дмитрий Яковлев. – «Любая технология вначале проходит так называемый «пик хайпа», когда все только про нее и говорят, возлагают на нее кучу надежд. Потом начинается «долина разочарования». Например, когда-то говорили, что скоро появятся летающие автомобили – где они? Точно также идея 3D-печати сейчас скатывается в долину разочарований. Но если технология выживает и доходит до «плато продуктивности», то она просто стабильно используется и никто этому уже не удивляется. Так, например, Wi-Fi стал частью нашей жизни», - резюмировал эксперт.

На открытой лекции про технологический суверенитет Александр Ермаков на примере вымышленных государств из фильмов «Властелин колец» и «Игра престолов» подчеркнул важность технологий для развития компаний мирового уровня, невзирая на сферу их деятельности. Аудитория была в восторге от такого нестандартного подхода.

Во время игры в средневековом антураже командам пришлось отправиться в мир рыцарей, королей и стратегических расчётов. Постепенно они на собственном опыте осознали парадокс: когда принимаешь решения, выгодные для себя, но невыгодные для общества в целом, в итоге это становится невыгодным для тебя же в долгосрочной перспективе.

DSC05033.jpg

Уровень вовлеченности аудитории достиг апогея на финальной интеллектуальной игре «Факты». Актовый зал с трудом вместил всех желающих. Викторину про науку и технологии провел руководитель Центра технологического предпринимательства ЗГУ Александр Ермаков. Игра потребовала от участников не только фактических знаний из разных областей, но и умения рисковать. С большим отрывом победила команда Политехнического колледжа ЗГУ.

DSC04806.jpg

После завершения мероприятий в рамках фестиваля «Наука 0+» мы спросили у организаторов, легко ли вовлекать в науку широкую аудиторию?
«Сейчас сложно сказать, ведь мы только через несколько лет узнаем, вовлеклись они или нет. Но заинтересованность в глазах считывалась. Про это я могу сказать с уверенностью - признался Дмитрий Яковлев, создатель ФабЛаб ТюмГУ. - «Мне очень понравилось, что на каждом мероприятии была яркая обратная связь от участников. Мы даже немного задерживались после лекций, потому что у ребят были вопросы, а у некоторых ребят была ответы на эти вопросы. Я доволен яркой обратной связью от участников».

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2