10.07.2023 Наука

Она – профессионал металлургии

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» привлекает молодёжь со всей страны уже в течение 6 лет. Изначально проект призван стать связующим звеном между студентом и работодателем. У ребят есть возможность показать свои навыки во время соревнований, а компании могут предложить им свои варианты стажировки и трудоустройства.

2023-07-04_16-17-31_AB.jpg

К слову, в Заполярном государственном университете такая практика была закреплена всегда: обучение в вузе неотрывно от производства. Активное содействие оказывает компания «Норникель». Студенты учатся на реальных технологических проектах и трудоустраиваются именно на том производстве, где проходили практику.

2023-07-04_21-14-27_AB.jpg

Два года назад в конкурсе «Я – профессионал» появилось направление «Металлургия». В финале олимпиады Татьяна оценивала развитие металлургической отрасли до 2050 года. Она защитила проект, связанный с переработкой серосодержащих газов, где предложила использовать сероводород для осаждения металлов из растворов и, тем самым, экономить на дорогом привозном сырье.

2023-07-04_16-56-39_AB.jpg

Информация о Татьяне Сковородной отражена в издании «Поколение «Я – профессионал». Девушка рассказала свою историю о том, что впервые на конкурс она зарегистрировалась ещё в 2020-м году, но тогда забросила, потому что мероприятия родного вуза забирали всё е внимание. А потом потребность проверить свои силы и получить новый опыт взяли верх, и Таня стала регистрироваться на многих платформах и принимать участие во многих конкурсах, одним из которых стала олимпиада «Я – профессионал».

2023-07-04_18-12-51_AB.jpg

Алексей Черемисин, заместитель декана горно-технологического факультета ЗГУ:
«Таня стремилась к этому со школы. Наша выпускница группы МЦ-19 принимала участие в нескольких олимпиадах и конкурсах. Хотелось бы, чтобы как можно больше студентов заинтересовались такими конкурсами, а я со своей стороны создам для этого все условия».

2023-07-04_15-58-39_AB.jpg

Изначально Татьяна участвовала в трёх направлениях: «Металлургия», «Материаловедение и технология материалов» и «Химическая технология». Благодаря льготам, полученным за участие и победы в олимпиаде, Таня уже побывала на Дальнем Востоке и в Санкт-Петербурге. А в прошлом году стала бронзовым медалистом в направлении «Металлургия», после этого девушка по-настоящему сконцентрировалась на этой области.

2023-07-04_20-37-10_AB.jpg

Золотых медалистов олимпиады традиционно награждают в Москве. У конкурса уже достаточно широкое комьюнити – более миллиона человек, лучших из них пригласили, чтобы они получили заслуженные поздравления. Церемония состоялась в Цифровом деловом пространстве в Москве.

photo_5271633810070556517_y.jpg

«С утра нас сводили на экскурсию, днём – в Московский планетарий. Мне очень понравилось, я вообще фанат таких тем, ещё со школы нравится. На церемонии были подарки – золотая медаль шестого сезона «Я – профессионал», добрые слова и праздничный фуршет. А потом удивительно путешествие – экскурсия в московский офис компании «Норникель», - поделилась впечатлениями Татьяна Сковородина.

photo_5271633810070556522_y.jpg

Диплом студентка ЗГУ получила на торжественной церемонии в Городском центре культуры. А теперь Таня хочет уехать в Санкт-Петербург навстречу своей мечте и новым свершениям. Желаем успехов!