https://www.high-endrolex.com/2

08.02.2024 Наука

Педагог, юрист, управленец и исследователь

Педагог, юрист, управленец + исследователь = молодой учёный Заполярного государственного университета.

Как работает такое уравнение и помогают ли в научной работе, казалось бы, разноплановые специальности, рассказал Юрий Доменко, доцент кафедры экономики, менеджмента и организации производства ЗГУ.

Почему я пошел в науку?

В 2016 году я получил степень бакалавра образования по специальности «Право и экономика» (Республика Казахстан). Уже обучаясь там, понял, что хотел бы и дальше развиваться в сфере преподавательской деятельности.

 После окончания бакалавриата поступил в магистратуру. Параллельно работал в колледже и учился в Вятском государственном университете по направлению «Государственное и муниципальное управление». Два года преподавания подтвердили мою уверенность в выборе профессионального пути. Работа в приемной комиссии университета позволила наблюдать за трендами, запросами и изменениями в области образования.

В 2018 году я поступил в аспирантуру и преподавал на кафедре государственного и муниципального управления и кафедре финансов и экономической безопасности. Позже работал научным сотрудником, старшим преподавателем, а в 2022 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Что изучаю?

Так сложилось, что я освоил несколько специальностей на разных уровнях образования. Сначала – юрист в колледже; первое высшее образование – бакалавр образования; второе высшее – юриспруденция; магистратура - государственное и муниципальное управление; аспирантура – экономика. С одной стороны, это усложняло мой научный путь, но с другой - давало большие профессиональные возможности.

 Знания в различных областях права, экономики, управления, дают специалисту возможность получить уникальные компетенции. Моя магистерская диссертация на тему «Противодействие коррупции в органах государственной власти» включала в себя как юридические аспекты в виде необходимых нормативных и правовых изменений, так и экономические в виде оценки последствий от коррупционных преступлений.

Сочетание знаний в области юриспруденции и экономики позволило привнести в кандидатскую диссертацию «Управление экономикой региона на основе инструментов стратегического планирования» не только «цифры», но и разработку и внедрение эффективных инструментов управления экономикой региона. Такие инструменты можно применять к любым регионам, они являются универсальными и позволяют работать даже на территориях с максимальным набором специфических характеристик и факторов.

По результатам этих исследований было опубликовано более 50 научных статей в различных изданиях, в том числе журналах, включенных в перечень ВАК и Scopus.

#МолодыеУченые

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2