https://www.high-endrolex.com/2

28.02.2024 Наука

Сотрудничаем с сильными

Взаимодействие «Института Гипроникель» и Политехнического колледжа ЗГУ

Директор Политехнического колледжа ЗГУ Пётр Великоруссов побывал в «Институте Гипроникель» и ключевых лабораториях Департамента по исследованиям и разработкам. В серии деловых встреч в Санкт-Петербурге участвовали Генеральный директор института Александр Вартомо и Директор департамента по исследованиям и разработкам Леонид Цымбулов. Они обсудили, как возможности «Института Гипроникель» могут способствовать развитию интеллектуального потенциала студентов Политехнического колледжа, их мотивации к выбору профессии, а также получению практических знаний в горнодобывающей отрасли и реализации инновационных научных идей.

Пётр Великоруссов, директор Политехнического колледжа ЗГУ:

«Приоритетной задачей для нас является формирование образовательно-промышленного кластера по горнодобывающей отрасли для подготовки в ЗГУ специалистов для предприятий группы «Норникель». Мы занимаемся подготовкой кадров для горнорудной отрасли, развиваем кадровый потенциал в Арктической зоне, в частности в Норильском промышленном районе через решение практических задач, реализацию совместных образовательных, научно-исследовательских, проектных, инжиниринговых работ и социальных проектов, профориентационных программ в области горной добычи, обогащения, металлургии, экологии и ответственного природопользования. «Институт Гипроникель» может помочь нам в выстраивании бесшовных траекторий «школа-ЗГУ-работодатель» по среднему профессиональному и высшему образованию, развитии прикладной научной и инновационной активности. Для этого мы задумываемся об обновлении приборной, инструментальной, методологической базы для совместной деятельности».

Консультирование и обмен опытом, содействие в разработке учебно-методического обеспечения образовательных процессов и реализации совместных программ, направленных на создание эффективной системы наращивания и развития интеллектуального потенциала региона, проведение совместных проектов и мероприятий, направленных на решение задач по созданию условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта обучающихся, формирование консолидированной позиции по вопросам подготовки кадров, реализация совместных мероприятий профессиональной и социальной направленности – это лишь малый перечень возможных форм сотрудничества «Института Гипроникель» и Норильского политеха.

Леонид Цымбулов, Директор департамента по исследованиям и разработкам «Института Гипроникель»:

«Именно научно-исследовательское направление нашего института закладывает своего рода технологический фундамент для производственных объектов компании. Наши сотрудники решают уникальные отраслевые задачи и накопили большой практический опыт. Основная задача сейчас – его передача на разных уровнях для разных аудиторий. Благодаря сотрудничеству с ЗГУ и Политехническим колледжем мы будем иметь возможность участвовать в формировании нового поколения сотрудников компании, которое уже на этапе окончания учебного заведения обладает уникальными знаниями, которые невозможно получить нигде, кроме как в ЗГУ».


Гипроникель, Питерский Политех и ЗГУ объединяют практику и опыт

О возможностях совместной цифровизации промышленности шла речь на встрече экспертов «Института Гипроникель», ЗГУ и Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета.  

«С точки зрения научной деятельности мы разрабатываем, совершенствуем и интегрируем инновационные технологии и инструменты цифрового инжиниринга в зависимости от потребностей индустриальных партнёров для решения фронтирных инженерных задач, стоящих перед производствами», - подчеркнул Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

Деятельность подразделений экосистемы технологического развития СПбПУ отмечена достижениями в сфере разработки уникальных кросс-отраслевых платформенных решений, в частности, технологии цифровых двойников.

«С помощью цифрового двойника можно эффективно управлять сложностью проекта с учетом ресурсных ограничений, сбалансировать матрицу противоречащих друг другу требований и оптимизировать конструкцию с помощью значительного количества цифровых (виртуальных) испытаний, сокращая временные и финансовые затраты при сертификации изделий и выводе продукции на рынок, - подчеркнул Алексей Боровков. - Процесс разработки цифровых двойников для научно-исследовательских и образовательных проектов ведется на Цифровой платформе CML-Bench®, которая представляет собой уникальное кросс-отраслевое платформенное решение инженеров СПбПУ, относящееся к новому классу программных систем – SPDM-систем (Simulation Process and Data Management)».

Заведующий лабораторией геотехники «Института Гипроникель» Андрей Трофимов отметил интерес к опыту и возможностям Питерского Политеха по цифровому моделированию и конкретизировал спектр научно-исследовательских интересов компании:

«В основном перед нами стоят задачи, которые связаны с оценкой напряженно-деформированного состояния пространственного горного массива как в исходном состоянии, так и при ведении работ. Горный массив имеет большие размеры и представляет сложную геологическую среду с разными свойствами упругости, пластичности и сейсмостойкости. Мы создаем локальные модели либо на руднике, либо на отдельных участках.

Сейчас у нас нет возможности рассчитать глобальную модель, например, для одного рудного узла большого объема, с разными структурами и тектоническими изменениями. В одном из способов решения этой задачи мы планируем с помощью субмоделирования построить модель с существующими отработанными залежами и получить единое поле напряженно-деформированного состояния, добавить региональную компоненту и сформировать единую базовую модель, которую потом можно применять для расчётов локальных моделей. Поэтому нам, безусловно, интересен опыт в решении подобных расчётных задач».

«В конце прошлого года мы подписали соглашение с Заполярным государственным университетом о сотрудничестве по направлениям, соответствующим тематике исследований «Института Гипроникель», и соотносящимся с деятельностью мирового лидера горно-металлургической промышленности – Норильского никеля, - заключил Артем Ермилов, главный менеджер группы технической экспертизы департамента управления проектами «Института Гипроникель». - Мы тесно связаны с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, а для многих наших сотрудников ВУЗ является Alma mater. В частности, нам интересен опыт и подходы Политехнического университета к расчётным методам и численным моделям для задач большой размерности».

Участники совещания определили параметры дальнейшего научно-технологического сотрудничества, в частности, следующим этапом станут работы по моделированию и решению динамических задач.


https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2