https://www.high-endrolex.com/2

15.03.2024 Наука

«Цифровой» горошек

В лабораторной установке, которую собрали и подключили исследователи Заполярного госуниверситета, появились первые зелёные всходы горошка.

Совсем недавно на экспериментальном участке на базе ООО «Норильские теплицы» под руководством заведующего кафедрой электроэнергетики и автоматики ЗГУ, Алексея Петрова начались испытания программно-аппаратного комплекса по управлению микроклиматом .

«Ежедневно снимаем показания счетчиков, ведём наблюдение за растениями, — рассказал Сергей Плотников, старший преподаватель ЗГУ, — пишем программу нейронной сети. Нужно будет дополнительно установить ещё несколько датчиков».

Цифровой горошек 2.jpg

С этим проектом команда собирается ехать в Омск на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Новые инициативы и практические предложения для решения актуальных проблем агропромышленного комплекса». Также будет подана заявка на грант университета, чтобы закупить датчики для установки их в теплице.

Мы установили камеру на экспериментальной грядке и будем публиковать фото в ВК-сообществе ЗГУ. Следите вместе с нами за тем, что происходит в зелёном инкубаторе Заполярного госуниверситета.


https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2