https://www.high-endrolex.com/2

25.01.2024 Наука

В ЗГУ стартовал год науки

2024 год пройдёт для Заполярного университета в атмосфере научных изысканий и технологических разработок. ЗГУ имени Н.М. Федоровского проведёт «Год науки» вместе с ключевыми исследовательскими, инжиниринговыми и индустриальными партнерами.

Аркадий Тарасевич, проректор по научной работе и международному сотрудничеству ЗГУ:

«В этом году Российская академия наук отмечает свое 300-летие. Все мероприятия, которые мы проводим, будут приурочены к этой годовщине. А мероприятий будет достаточно много. У нас запланированы циклы визитов статусных и известных ученых по различным направлениям. Выстраивается ряд новых сотрудничеств с ключевыми партнерами, в том числе с «Институтом Гипроникель».

DSC_9842.jpg

Один из крупнейших проектных и научно-исследовательских институтов России и единственный на Таймыре государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве 2 месяца назад. Сейчас партнёры перешли «от слов к реальному сотрудничеству». Эксперты «Института Гипроникель» прилетели из Санкт-Петербурга, чтобы провести в Норильске серию открытых лекций: о современных подходах к управлению проектами, о передовых возможностях электронной микроскопии, о роли геотехнических исследований в добыче металлов.

DSC_9792.jpg

Студентов профильных специальностей ЗГУ пригласили на практические семинары. О расчёте устойчивости бортов при ведении открытых горных работ, применении численного и пространственного моделирования рассказал Александр Румянцев, главный специалист Лаборатории геотехники ООО «Институт Гипроникель». Для каждого объекта, будь то борт карьера или его уступ, отвал или хвостохранилище, сотрудники института применяют различные подходы и выбирают оптимальные методы расчётов с учётом основания, на котором они размещены. Надежность результатов их работ обеспечена не только пониманием процессов, происходящих в массиве пород или теле отвалов, для выбора наиболее подходящих методов расчётов, но и тем, что в основе лежат достоверные данные физико-механических исследований горных пород – лаборатория имеет аккредитацию на проведение широкого спектра испытаний. 

DSC_9760.jpg

Действительный член Академии горных наук и заведующий Лабораторией геотехники ООО «Институт Гипроникель» Андрей Трофимов обратил внимание будущих коллег на то, что безаварийная работа горного производства – это то, к чему сегодня стремятся горно-металлургические компании. На стадии исследований важно отработать все технологические решения до того, как их внедрят непосредственно на руднике. От этого зависит как текущее ведение горных работ, так и освоение новых месторождений. Основная миссия лаборатории геотехники – выработать предпроектные решения, которые позволят обеспечить безопасность работ, максимально снизив те риски, которые может создать природа в недрах земли, но при этом обеспечить экономическую эффективность производства. Так что без научного сопровождения сегодня не обходится ни один крупный промышленный проект.

DSC_0011.jpg

Артем Ермилов, Ph.D., главный менеджер группы технической экспертизы проектов Департамента управления проектами ООО «Институт Гипроникель»:

«Вопросы технического перевооружения, производства, повышения производственной эффективности завязаны на технологии. Институт сейчас становится мощным инженерным центром, оказывающим различные виды услуг. Всё это мы переводим на совершенно новые инструменты проектирования, развиваем свою научную базу. И, конечно же, для нас важно сотрудничество с Заполярным университетом, который находится здесь, на месте. Как мы знаем, практически все выпускники университета идут работать в структуры «Норникеля». Это наш потенциал, наша кадровая смена». 

По словам Артёма Ермилова, Институт заинтересован работать со студентами Заполярного университета не только на площадке Норильского промышленного района, но в других регионах присутствия «Гипроникеля» - Санкт-Петербурге, Мончегорске, Екатеринбурге. 

DSC_0017.jpg

ЗГУ тоже стремится решить кадровые вопросы за счет сотрудничества с одним из крупнейших проектных и научно-исследовательских институтов России в области технологии горных работ, металлургии, обогащения и переработки минерального сырья. 

«Будем развивать систему воспроизводства научно-педагогических работников, через аспирантуру, привлекать в аспирантуру талантливую молодёжь, «растить» своих сотрудников, с участием которых можно будет строить прикладную науку» - заявил Аркадий Тарасевич.

Фото: Николай Щипко

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2