https://www.high-endrolex.com/2

07.12.2023 Наука

Вклад ЗГУ в науку о климате

Заполярный государственный университет включился в решение вопроса прогнозирования влияния климата на мерзлоту. Об этом ректор ЗГУ имени Н.М. Федоровского Евгений Голубев доложил Министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову, который приехал в Норильск с двухдневным рабочим визитом.

По мнению норильских ученых, необходимо создать долговременную и региональную систему полевых наблюдений и исследований, чтобы на их основе прогнозировать динамику деградации вечной мерзлоты. ЗГУ разработал научно-методический подход для организации фонового мониторинга на территории ответственности Заполярного филиала компании. 

В июле 2023 года при поддержке «Норникеля» ЗГУ совместно с Московским государственным университетом провел летнюю полевую школу. Студенты участвовали в маршрутных исследованиях и составили карты ландшафтного районирования. В результате удалось выделить места для бурения 29 инженерно-геологических скважин глубиной от 10 до 200 метров.

После окончания буровых работ ЗГУ проведет оснащение этих скважин автоматическим измерительным термометрическим оборудованием. В итоге все данные будут поступать, храниться и обрабатываться на сервере в Заполярном госуниверситете.

Евгений Голубев, ректор ЗГУ имени Н.М. Федоровского:
«Наша совместная цель с компанией - научиться прогнозировать состояние мерзлотных толщ во всем регионе вокруг Норильска. Для этого выбрано одиннадцать площадок с разнообразными природными условиями и строится сеть из почти трех десятков скважин. Такой плотности наблюдения «фона» больше нет нигде. Данные будут просто неоценимым вкладом в науку о мерзлоте и климате».

Фото: Марина Пешкова

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2