https://www.high-endrolex.com/2

08.02.2024 Наука

Юбилей науки

300-летие российской науки - важная дата не только для двух тысяч академиков и членов-корреспондентов РАН, но и для всех, кто связан с исследованиями и разработкой новых технологий. Помимо 550 научных центров и институтов в научно-исследовательскую деятельность в России вовлечены и вузы. Заполярный государственный университет - не исключение.

Для информации:

История праздника начинается со времен Петра I. 8 февраля 1724 года по распоряжению императора был издан указ о развитии науки в российском государстве. В Санкт-Петербурге появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Сейчас Российская академия наук объединяет 13 отделений по областям науки и региональные отделения – Дальневосточное, Сибирское, Уральское и Санкт-Петербургское. Последнее появилось совсем недавно - в сентябре 2023 года. 

photo_5339336749651973952_y.jpg

Молодые ученые ЗГУ имени Н.М. Федоровского

Единственный на Таймыре вуз занялся подготовкой молодых ученых в 1989 году. Именно тогда в Норильском индустриальном институте открыли аспирантуру. Первые защиты кандидатских диссертаций прошли на рубеже тысячелетий, а в 2001 году в НИИ появился свой Совет по защите кандидатских диссертаций. 

Сейчас в аспирантуре Заполярного госуниверситета учатся 13 аспирантов по шести специальностям. Летом 2024 года будет открыт набор еще на 26 мест, из которых 8 – бюджетные («Машиностроение», «Недропользование и горные науки»). Для аспирантов, желающих учиться на других, платных программах университет сейчас разрабатывает программу финансовой поддержки. После окончания аспирантуры молодые ученые продолжат вести исследования и преподавать в ЗГУ имени Н.М. Федоровского.

«Часть выпускников хочет реализоваться в научной и связанной с ней преподавательской деятельности, которая отличается от карьеры в корпорации, т.е. на производстве, или на государственной службе, - отмечает ректор ЗГУ Евгений Голубев. - Отличается она творчеством, большей свободой рабочего графика, интеллектуальным наполнением, некоей клубностью взаимодействия, реализацией социальной миссии - в части наставничества и преподавания. Другие виды деятельности обычно не дают возможности реализоваться в этом плане. Те, для кого всё это важно, выбирают научную карьеру».

DSC05205.jpg

«Нашей стране нужны кандидаты наук, в том числе на производстве и в бизнесе, - дополняет Аркадий Тарасевич, проректор по научной работе и международной деятельности. - Тот стереотип, что ученый - кандидат или доктор наук - занимается только фундаментальными вопросами, на сегодняшний день уже не соответствует действительности. В частности, Заполярный университет готовит кадры высшего уровня подготовки, высшего уровня образования, в первую очередь, прикладного характера, исходя из задач со стороны бизнеса».

В сферу научных интересов докторов, кандидатов наук и молодых ученых ЗГУ входят исследования в области металлургии и горнорудного сырья, разработка новых строительных материалов и наблюдение за параметрами многолетней мерзлоты и глобальными изменениями климата. По словам проректора по науке, исследования имеют прикладной характер, и по всем диссертациям выстраивается работа с непосредственными интересантами со стороны производства.

Научные журналы Заполярного госуниверситета.

В год 300-летия науки в России ввели новую систему категорирования научных изданий, которые должны публиковать основные научные результаты, необходимые для допуска к защите диссертаций.

«Несколько десятилетий научное российское сообщество ориентировалось на западные стандарты, на публикации в западных журналах, - поясняет Аркадий Тарасевич. - Сегодня мы меняем эту философию. У нас существуют собственные научные школы, серьезные научные журналы. Более того, у нас есть свой вектор научного развития».

Учитывая отраслевые и региональные особенности, ЗГУ издает два научных журнала. «Научный вестник Арктики» охватывает технические и социогуманитарные науки, естественно-научные дисциплины, актуальные проблемы развития науки и современного образования. «Культура. Наука. Производство» специализируется на исследованиях в области сохранения культурного наследия этносов, улучшения качества жизни и бережного освоения природных ресурсов.

Научные журналы ЗГУ.jpg

Оба научных издания входят в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), «Вестник» включен в базу данных Всероссийского института научной и технической информации. Дважды в год в журналах публикуются статьи как опытных ученых, так и начинающих исследователей. До середины февраля доктора и кандидаты наук, аспиранты, магистранты могут направить научные статьи в редакцию журналов и поделиться результатами своей работы со всеми, кто интересуется современными исследованиями и наукой.

#деньнауки

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2