https://www.high-endrolex.com/2

27.03.2024 Наука

Заполярные ученые о современных технологиях

Молодые ученые, исследователи и студенты Заполярного госуниверситета приняли участие в Национальной (всероссийской) научно-практической конференции «Современные технологии в инженерных системах и городском хозяйстве». Алексей Петров, заведующий кафедрой электроэнергетики и автоматики ЗГУ, лаборант кафедры Даниил Мозгунов, студенты Денис Шелепов и Владимир Чернявский изучали современные технологии и рассказывали о своих исследованиях.

Мероприятие проходило в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. В рамках конференции проводились секционные заседания с презентациями результатов научных исследований в сфере разработки современных технологий в инженерных системах и городском хозяйстве. Затем доклады обсуждались в кругу специалистов.

Алексей Петров представил на суд экспертов работу «Моделирование поведения системы теплоснабжения с использованием подходов квантовой программной инженерии» в секции «Информационные технологии и математическое моделирование».

Студенты в своём докладе рассказали о прогностической модели, которая показывает изменения показателей датчиков, установленных на трубопроводе в системе коммунального хозяйства города. Совсем недавно на нашем сайте мы рассказывали об этом проекте и его возможном практическом применении.

«Участие в таких конференциях имеет большое значение для начинающих исследователей, - отметил Алексей Петров, - это возможность подготовить ресурсы для участия в грантовых программах, узнать о новых подходах, идеях, современных технологиях. Среди представленных работ были интересные темы применения в строительстве такого программного обеспечения как nanoCAD,  BIM технологий».

Для информации:

  • BIM является аббревиатурой английского Building Information Modeling и представляет собой технологию информационного моделирования. Данная технология позволяет моделировать любые строительные объекты, включая здания, железные дороги, мосты, тоннели, порты и т.д.

  • nanoCAD — это программа для автоматизированного проектирования.


https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2