27.01.2024 Общество

110 млн м2 жилья

Столько жилья в России еще никогда прежде не строили

Президент России сообщил о том, что объем ввода жилья в стране достиг рекордного показателя.

«Сфера строительства по вводу жилья достигла 110,1 миллиона квадратных метров. Это, конечно, абсолютный рекорд, ничего подобного в истории России пока не было», - подчеркнул Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета.

Мы попросили эксперта Заполярного госуниверситета Михаила Елесина прокомментировать этот рекорд. Профессор, заведующий кафедрой строительства и теплогазоводоснабжения ЗГУ предлагает сравнить максимальные показатели строительства и ввода жилья в нашей стране в разные годы.

• в 1988 году в РСФСР советские строители сдали 74 млн м2,
  • в 1989 - во всем СССР построены рекордные 135 млн м2,
  • в 2001-2002 году -  35 млн м2,
  • и сегодня - 110 млн м2.

Много это или мало

«Необходимо понимать, что в СССР строили в условиях плановой экономики, строили жильё государственные компании и на большей территории - всего Советского Союза, - уточняет Михаил Анатольевич. - Сейчас на запрос отвечает частный бизнес, строят частные компании, застройщики. На самом деле эта цифра - хороший показатель, маркер положительных изменений в экономике. Ведь по тому, сколько строят строители, судят о том, что происходит со страной. Строительная отрасль больше всего потребляет машиностроительной резинотехнической, химической, металлургической продукции. 90% стали уходит именно в строительство».

Разница ощущается и в объемно-планировочных решениях жилищного строительства. В 90-х годах 40% всего жилья составляли трехкомнатные квартиры и порядка 29% двухкомнатные. Сейчас 43% всего возведенного жилья - это однокомнатные квартиры, комнаты-студии. И, соответственно, порядка 33% двухкомнатные. Эти цифры говорят о небольшой пока покупательской способности наших граждан».

Также Михаил Елесин обращает внимание на то, что ранее строили в большинстве своем крупнопанельные дома. Сейчас порядка 45% - это монолитные, бетонные дома. За 30 лет повысились требования к качеству строительства. Намного выше требования к материалам, к объему и планировочным решениям зданий.

«В начале 2000-х жилье, которое пришло в ветхое и аварийное состояние, насчитывало 30 млн м2. То есть, сколько строили, столько надо было сносить. Людей переселять было некуда. За 20-30 лет ситуация поменялась кардинально».

В Норильске

Благодаря программе реновации, которая имеет огромное значение для города, происходит обновление жилого фонда районов Норильска. В планах реновации ориентировочно 40 новых домов, свыше 80 тыс. м2 жилья.

Помимо строительства и реконструкции, выполняется комплекс работ по обновлению и строительству коммуникаций. Происходят ощутимые изменения в строительной сфере, изменения большие и направленные, в первую очередь, на строительство комфортного жилья. Что, в свою очередь, способствует снижению социальной напряженности», -   отметил эксперт.