https://www.high-endrolex.com/2

30.05.2023 Общество

121 инновация

Свыше 250 участников подали заявки на акселератор технологических проектов «Большая разведка. Заполярье». 26 мая 2023 года завершился стартовый этап в дистанционном формате. Организаторы сформировали внушительную базу из 121 проекта для их последующего конкурсного отбора и включения в акселерацию. Заявки поступили из 46 городов России и стран СНГ. Лидерами по количеству инновационных проектов стали Санкт-Петербург, Москва, Красноярский край, Пермский край.

Количество заявок по регионам.png

Евгений Голубев, ректор ЗГУ имени Н.М. Федоровского:

«Мы все хотим жить в комфортной среде, получать современные продукты и сервисы. Такую работу делают технологические предприниматели. Именно они обеспечивают превращение того, что открыто в лаборатории, в то, чем мы можем пользоваться на работе и дома. Одна из важнейших функций университета - не только растить таких людей, но и активно привлекать в свой регион и город. Просто потому, что университет всегда лучше других институций знает исследовательскую повестку. В числе прочего подобные проекты - это качественные новые рабочие места в перспективе и, что немаловажно, сообщество для наших студентов, которые хотят делать стартапы и создавать свой бизнес».

В этом году в акселераторе был открыт прием заявок по 4 направлениям, проекты распределились следующим образом:

Количество заявок по трекам.png

Большинство проектов находятся на первоначальном этапе развития: тестируют идеи, занимаются научно-исследовательскими работами, создают прототип. Тем не менее есть ряд проектов, которые уже вышли на стадию пилотного производства и первых продаж. 

Заявки по стадиям развития проекта.png

Заочная экспертиза проектов продлится до 18 июня, и уже 19 июня станут известны проекты, прошедшие в первый отборочный тур. 

Проект «Большая разведка. Заполярье» — победитель конкурса долгосрочных социальных проектов программы «Основной ресурс 2.0» фонда целевого капитала «Наш Норильск».

Организаторами программы выступают Заполярный государственный университет имени Н.М. Федоровского и всероссийский конкурс-акселератор «Большая разведка».

Ключевые партнеры: фонд целевого капитала «Наш Норильск», Заполярный филиал ПАО ГМК «Норильский никель», АНО «Агентство развития Норильска».

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2