https://www.high-endrolex.com/2

25.03.2024 Общество

Частных инвесторов становится больше

Центральный банк Российской Федерации обнародовал ключевые показатели брокеров по итогам 2023 г. Как сообщает Банк России в материале «Обзор ключевых показателей брокеров», инвесторы внесли на брокерские счета в 2023 году 1,25 трлн. руб. Приток новых денег на фондовый рынок перекрыл отток 2022 года.

Для информации:

  •   Брокерский счёт — это счёт для инвестиций, а именно для торговли ценными бумагами, валютой и другими финансовыми инструментами на бирже, открытый у брокера.

  •  Брокер — посредник с лицензией от ЦБ на работу на фондовом рынке. Так обычному человеку открывается дверь в мир биржевой торговли: он может зарабатывать на акциях, облигациях, ETF, выгодно обменивать валюту, следить за своими вложениями и операциями.

Инвесторов — почти 30 миллионов

Мы попросили эксперта Заполярного госуниверситета Михаила Елесина прокомментировать эти показатели.

«Центральный банк с самого начала аналитического отчета указывает на увеличение интереса населения к фондовому рынку, - отмечает профессор Заполярного госуниверситета, директор центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки, -  на фоне снижения неопределенности и увеличения инфляционных ожиданий.  Причем этот постулат повторяется несколько раз».

Михаил Елесин обращает внимание на то, что количество физических лиц, имеющих брокерские счета, достигло 29,7 млн. человек. Это 39% экономически активного населения страны (численность работоспособного населения в РФ в 2023 году равна приблизительно 76,4 млн. человек). Можно сказать, что в ближайшие годы каждый второй россиянин будет иметь брокерский счет.

«При этом средний размер счета за прошедших год вырос с 1,3 до 1,9 млн. рублей. Совокупная стоимость активов физических лиц по итогам 2023 г. выросла до 9,2 трлн. руб. (+53%). Из этой суммы около 8,5 трлн. рублей приходится на ценные бумаги фондового рынка, - уточняет эксперт. - Около 1,9% общего числа физических клиентов, владели 76% активов».

15.png

Инвесторы предпочитают российские акции

Также Михаил Елесин отмечает, что общий тренд на фондовом рынке - это увеличение интереса к российским ценным бумагам и снижение доли владения иностранными бумагами и валютой.  Рост клиентской базы брокеров в 2023 г. поддерживался интересом населения к инвестициям в российские акции, облигации и биржевые паевые инвестиционные фонды (ПИФ) в условиях роста доходов и инфляционных ожиданий.

Обучение инвестициям - доступно в ЗГУ

Как рассказал эксперт, на базе Заполярного госуниверситета разрабатывается программа повышения квалификации с рабочим названием «Частный инвестор: принципы составления инвестиционного портфеля (теория и практика)».

 Существует большой запрос к повышению грамотности в сфере инвестирования, как у взрослого населения города, так и среди студентов. Умение составлять инвестиционный портфель, соответствующий определенным целям и задачам — важное умение в современном мире. 

Ориентировочно, в начале следующего учебного года эта программа начнет действовать.



https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2