https://www.high-endrolex.com/2

03.05.2023 Общество

Итоги «ВузЭкоФеста» в ЗГУ: 35 кг батареек

В Заполярном государственном университете завершился IX молодёжный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест – 2023». Он проходит ежегодно и объединяет более 50 университетов в 30 городах России. Серия мероприятий помогает неравнодушным студентам и их наставникам заботиться об окружающей среде и обмениваться идеями.

IMG_6301.JPG

Наталья Кармановская, руководитель Экоцентра «Ноосфера» (ЗГУ):

«В течение 10 дней у нас было много интересных активностей. Наш университет развивается, мы входим в ассоциацию зелёных вузов России, поддерживаем бережное отношение к природе. У нас есть несколько технологий, которые мы внедрили в университете, например, фонтанчики с водой, которые позволяют нам не использовать пластиковые бутылки. Также мы используем систему энергосбережения. И недавно в ЗГУ перешли на электронный документооборот, что тоже позволяет нам минимизировать отходы. Наши коллеги дают высокую экспертную оценку наших достижений».

Напомним, фестиваль стартовал с заседания экоотряда «Норильский горностай» и круглого стола «Как я провел это лето… Впечатления из арктической экспедиции», которая проходила летом прошлого года, а участниками стали преподаватели ЗГУ. Самым интересным событием, по крайней мере, для студентов, стал мастер-класс по управлению дроном, который активисты будут использовать для экологического мониторинга. К слову, студенты не только принимали участие в фестивале, но и помогали его организовать.

IMG_6374.JPG

Станислав Плотников, студент первого курса по направлению «металлургия»:

«В экологическом проекте я участвовал первый раз. Быть его координатором – опыт довольно волнительный, было достаточно интересно. Я координировал действия студентов, чтобы они смогли побывать на всех мероприятиях фестиваля».

Одной из знаковых площадок стал круглый стол «ESG-трансформация университета», в котором приняли участие коллеги и давние партнеры вуза: Проектный офис развития Арктики и региональное отделение Сбербанка в Норильске.

Виталий Гришин, региональный директор Красноярского отделения «Сбербанк» в Норильске:

«Тема волонтёрства, социальной и экологической активности является одной из ключевых для каждого сотрудника Сибирского банка. Регулярно мы проводим открытые лекции для студентов и школьников, обсуждаем с участниками финансовую грамотность, предпосылки ESG-трансформации, новые правила ведения бизнеса, такие как экологическая и социальная ответственность, корпоративное управление. «Сбер» рад участвовать в таких мероприятиях – формирующих не только взгляд и подходы к внедрению ESG-проектов, но и дающих возможность будущим специалистам и руководителям промышленных гигантов погрузиться в актуальные вопросы».

IMG_6401.JPG

Традиционные для Заполярного госуниверситета «Интеллектуальные игры» тоже вошли в программу «ВузЭкоФеста». Их посвятили важным для экологии датам: Дню водных ресурсов и Дню Земли. Участие в состязаниях приняли студенты ЗГУ, Политехнического колледжа, Норильского колледжа искусств и Норильского медицинского техникума, а также команда эковолонтёров Экоцентра «Ноосфера».

IMG_6441.JPG

Завершением экологической недели стала передача целого мешка батареек региональному оператору по вывозу ТКО. За 10 дней участникам фестиваля удалось собрать почти 10 кг отработавших аккумуляторов, еще 25 кг батареек в университете накопилось за последние несколько лет. В вузовском центре «Ноосфера» решили передать их для дальнейшей безопасной утилизации.

IMG_6648.JPG

Анна Любунь, руководитель обособленного подразделения регионального оператора ООО «РостТех»:

«Несмотря на то, что батарейки не относятся к твёрдым коммунальным отходам, региональный оператор на безвозмездной основе оказывает содействие жителям Норильска по сбору и переработке. Важно ответственно отнестись к утилизации батареек и ни в коем случае не выбрасывать их вместе с бытовыми отходами. Мы выражаем благодарность Заполярному госуниверситету за такое ответственное отношение к экологии родного города».

IMG_6662.JPG

Отработанные батарейки в Норильске принимают по адресам расчётно-кассовых центров:

  • в Центральном районе: ул. Комсомольская, д. 36, офис 219;

  • в Талнахе: ул. Таймырская, д. 16;

  • в Кайеркане: ул. Школьная, д. 13.

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2