11.03.2024 Общество

Молодёжь в цифровом мире

Студенты Заполярного государственного университета и Политехнического колледжа прослушали лекции председателя Норильского городского Совета депутатов Александра Пестрякова.

Как рассказал спикер, такие встречи со студентами проводятся впервые. Формат лекции предполагал дискуссию, когда студенты могли задавать вопросы и высказывать своё мнение. Самыми обсуждаемыми оказались предпринимательство, обеспечение жильём молодых специалистов, городской транспорт и здравоохранение города. Основную часть лекции спикер посвятил теме фейков в интернете.

Цифровой мир информации

Если раньше войны происходили только в реальном мире, то сегодня враг действует через информацию и технологии. Вы можете получить данные, которые на самом деле будут поданы красиво и хорошо, но подменят реальные понятия.

- Мое отношение к информационной политике, к пропаганде, вполне позитивное, - рассказал спикер. - Этим нужно заниматься и нужно рассказывать, формируя реальную политическую повестку. Значительную часть своей профессиональной жизни я посвятил работе в информационных технологиях. Это практически 15 лет моей трудовой деятельности. В начале 2000-х годов я создал в Норильске компанию по интернет-продажам, фактически став участником и основоположником интернет-пространства, которое существует сегодня в нашем городе.

Ловушки и фейки в сети

- Сейчас мы находимся в новом информационном ритме жизни, когда люди не углубляются в тексты, в его смысл, в основном читают заголовки, - продолжил Александр Пестряков, - Информации стало много, обрабатывать её крайне сложно, но заголовки работают и укладывают в голову определенные штампы.

Источниками фейковой, ложной информации зачастую становятся группы в различных мессенджерах. Эффективность такого распространения очень высока. По роду своей деятельности я, в основном, читаю телеграм-каналы политического характера. Телеграм – это новый инструмент, который появился не так давно. Новый формат подачи информации, возможностей общения, одна из самых популярных платформ для общения.

Тем не менее, относитесь аккуратно ко всем мессенджерам, к подмене информации.  Даже самые популярные телеграм-каналы могут нести угрозу. Совсем недавно, при попытке проведения революционных движений в соседнем государстве, именно эта программа использовалась злоумышленниками для организации массовых беспорядков.

Независимые источники

- В современном мире необходимо уметь работать с информацией, в том числе, с исторической, новостной, определять фейки и постправду, - считает Пестряков, -  У каждого источника различных данных и сведений есть определенная цель, независимых не бывает. Если кто-то что-то пишет и популяризирует, значит, это для чего-то нужно. И вы должны рационально понимать, когда обращаетесь к каким-то источникам (например, блогерам), для чего вы это смотрите и слушаете?

Выходите за границы и развивайтесь

- Во всём, что вы читаете и смотрите, - выявляйте для себя моменты, что это может быть на самом деле? Правда может иметь две стороны медали. Я часто применяю такой тезис: не будьте как канарейка в клетке. Для нее мир сформирован только границами этой клеточки, она не может осознать, в силу биологических особенностей, что мир на самом деле больше, он существует за её территорией. Когда человек живет по такому же принципу, он достаточно легко может быть введен в заблуждение. Особенно это касается тех, кто только начинает свою трудовую, взрослую жизнь. Развивайтесь, больше читайте, выбирайте. Это позволит вам шире смотреть на события мира, - завершил свою лекцию Александр Пестряков.