22.02.2024 Общество

Научный подход к старту бизнеса

«Очень большая работа проведена! Я не знаю таких людей в городе, кто бы вручную когда-либо смог обработать около 12 тысяч предприятий города» - заявил Максим Миронов, директор АНО «Агентство развития Норильска», на презентации комплексного исследования условий ведения бизнеса в Норильске.

Лаборатория социальных и экономических исследований в Арктике вплотную подобралась к решению важной задачи любого начинающего бизнесмена. Платформа для предоставления актуальных мер поддержки, свободной недвижимости, логистических центров в Норильске позволит предпринимателям быстрее дать старт собственному делу. Нащупать «боль» университету удалось благодаря научному подходу.

Уже несколько лет преподаватели и студенты факультета электроэнергетики, экономики и управления ЗГУ изучают малое и среднее предпринимательство в городе. Под руководством директора Лаборатории социальных и экономических исследований Елены Долженко в 2023 году проведены исследования важных аспектов бизнеса. Группа исследователей актуализировала базы данных недвижимости, логистики и сделала мониторинг кадрового потенциала северного города, что играет ключевую роль для успешного старта бизнеса в Норильске.

«Одна из наших задач - вовлечение студентов в изучение своего города. Когда они начинают видеть реальные примеры и задачи с новой стороны – исследовательской – это позволяет им лучше понимать, что на самом деле происходит в городской среде» - комментирует кандидат технических наук.

Преподаватели кафедры экономики, менеджмента и организации используют новые цифровые инструменты и элементы научного исследования в учебных заданиях, курсовых и дипломных проектированиях бакалавров и магистров. В прошлом году четверо студентов отлично защитили свои дипломные работы, используя для достижения результатов ручную обработку основных документов каждого исследуемого предприятия. Трудоёмкая работа интегрировалась в новую разработку – создание электронной платформы.

«Агентство развития Норильска, при поддержке компании «Норникель», поставило перед собой важную цель: совместно с Заполярным государственным университетом развивать лабораторию. И уже сегодня мы стремимся к созданию удобной общей платформы, которая будет приносить пользу сразу нескольким сторонам: «Норникелю», Администрации и предпринимателям нашего города» - рассказывает Максим Миронов,

При финансовой поддержке Агентства развития Норильска Лаборатория приобрела программное обеспечение «Альт-инвест». Программа позволяет интерактивно рассмотреть модели бизнеса с разных сторон и помочь пользователю оптимизировать количество предоставляемой информации.

Извлечение, анализ и оценка, а также их последующая группировка требует значительных усилий. Благодаря включению в исследование Игоря Беляева, и.о. заведующего кафедрой информационных систем и технологий ЗГУ, исследователи смогли упростить процесс обработки данных и сделать его более эффективным. Систематизировать информацию стало проще: в тестовом режиме создана платформа, которая автоматически синхронизирует данные о малом и среднем предпринимательстве Норильска.

«Уже сейчас виден эффект оптимизации рабочего процесса Лаборатории, с помощью платформы. Устранена необходимость перестраивать отчеты вручную» - резюмировала Юлия Грибанова, заместитель директора АРН по инвестициям и развитию бизнес-среды.

Дальнейшая перспектива исследований включает в себя доработку интерфейса платформы для проведения тестирования на широкой аудитории.