09.04.2024 Общество

Рекордный индекс развития

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ достиг 55,7 пункта, став рекордным с августа 2006 года, сообщает рейтинговое агентство S&P Global.

Мы попросили эксперта Заполярного госуниверситета Михаила Елесина прокомментировать этот показатель. Профессор, заведующий кафедрой строительства и теплогазоводоснабжения ЗГУ поясняет, что индекс показывает состояние производственного сектора в стране и его динамику развития. Значение выше 50 указывает на расширение производственного сектора по сравнению с предыдущим месяцем; значение ниже 50 представляет сокращение.

Например, в прошлом месяце индекс PMI для РФ был 54,7, США – 52,2; Евросоюз – 46,5; Китай – 50,9; Индия – 56,9.

123 (1).jpg

Для информации:

PMI (Purchasing Managers Index) — индекс деловой активности, который рассчитывается на основе опроса менеджеров по закупкам. Иными словами, PMI отражает мнение специалистов, занимающихся поставкой товаров и материалов для своих компаний.

Индекс деловой активности в производственном секторе S&P Global измеряет производительность производственного сектора и вычисляется на основе анкетирования 250 производственных компаний. Индекс деловой активности в производственном секторе базируется на пяти индивидуальных показателях со следующими весами: новые заказы (30 процентов), объем продукции (25 процентов), занятость (20 процентов), время поставки поставщиков (15 процентов) и запасы закупленных товаров (10 процентов), при этом индекс времени поставки инвертируется для обеспечения сравнительного движения.

1234 (1).jpg

Согласно последним данным PMI в марте состояние российского производственного сектора резко улучшилось. Общий рост был поддержан более резким увеличением объемов производства и новых заказов, причем они росли самыми быстрыми темпами за последние 16 лет. Более того, новые экспортные заказы увеличились впервые с октября прошлого года.

Также Михаил Елесин обращает внимание на то, что производители привлекли больше сотрудников на полный рабочий день для наращивания производственных мощностей, при этом темпы создания рабочих мест ускорились до максимальных с ноября 2000 года. Тем не менее, объем незавершенной работы увеличился впервые за пять месяцев. Хотя этот рост был незначительным, он был связан с давлением на производственные мощности из-за заметного увеличения числа новых заказов.

В то же время, темпы инфляции издержек и сборов снизились за месяц, при этом темпы роста инфляции были медленнее, чем их средние долгосрочные показатели.

Темпы роста отпускных цен были самыми медленными с июня 2023 года и исторически незначительными.

«Благодаря укреплению спроса, российские производители товаров продемонстрировали рост деловой уверенности в отношении перспектив производства в следующем году в России, - отметил эксперт. - Деловая уверенность также выросла, и компании продемонстрировали самый оптимистичный прогноз за последние пять лет».

Фото: Марина Пешкова