27.12.2023 Общество

Шкафчик, пластик, пешеход

Первокурсники ЗГУ имени Н.М. Федоровского защитили проекты, разработанные в ходе учебного модуля «Основы междисциплинарной проектной деятельности». В отборочном туре из 20 команд в финал вышли шесть проектов, а 27 декабря эксперты назвали имена победителей. В тройку лидеров вошли идеи развития города и университета.

DSC06345.jpg

Новый формат обучения реализуется в ЗГУ второй год подряд. Он нацелен на формирование у студентов навыков командной работы, поиска актуальных городских и производственных проблем и выработки возможных решений. В начале ноября 173 первокурсника разных направлений подготовки распределились на команды и под руководством преподавателей-наставников включились в проектную деятельность. За два месяца они освоили теорию, научились определять целевую аудиторию и проводить конкурентный анализ. Для создания макетов и прототипов командам пригодились мастер-классы специалистов Фаблаба по 2D-моделированию и лазерной резке.

WhatsApp Image 2023-12-02 at 22.29.34.jpeg

Выбирая идеи проектов, одни группы сконцентрировались на разработке чат-ботов и мобильных приложений. Например, «Smart ЗГУ» - один из проектов, оказавшихся в финале, объединил в себе расписание занятий и актуальные данные об успеваемости студентов, прогноз погоды и график движения автобусов.

DSC06467.jpg

Другие команды решали бытовые вопросы, начиная от доставки студентов из отдаленных районов Норильска и организации креативного пространства в Оганере «Творческий островок» и заканчивая созданием базы отдыха ЗГУ и улучшением городской среды для маломобильных людей.

DSC06242.jpg

Некоторые команды сразу ставили перед собой серьезные городские и производственные задачи, например, организацию усреднительно-смесительного склада для стабилизации качества в рудопотоке, модернизацию системы контроля и учета сжатого воздуха рудника «Маяк», станцию метро Норильск.

photo_5215681617543156914_y.jpg

В итоге в тройку лидеров вошел проект «Не просто шкафчики» - современная альтернатива гардеробу. Взяв за основу индивидуальные шкафчики, как в иностранных колледжах, первокурсники предложили вариант комфортного хранения одежды и личных вещей в историческом здании ЗГУ. Причем, студенты придумали целую модельную линейку, которая состоит из трех видов боксов: S, M и L-размеров. Первый вариант – бесплатный. Шкафчики побольше (с вентиляцией, зеркалами и розетками для подзарядки гаджетов) авторы бизнес-идеи предложили сдавать в аренду за деньги (месячную подписку) или предоставлять за особые достижения в университете. Эксперты отметили хорошо просчитанную экономику проекта и выгоду университета, который помимо экономии на гардеробщицах получит эффективно работающий инструмент стимулирования хорошей учебы.

DSC06348.jpg

На втором месте оказался проект по переработке пластиковой тары в полимерно-песчаную смесь. Потенциальный заказчик – администрация города. Суть идеи - превратить горы пластиковых бутылок в сырье для тротуарного покрытия. Способ переработки – измельчить, смешать с песком и сплавить. В лаборатории ЗГУ студенты-металлурги долго подбирали нужные пропорции песка и пластика, а также температуру плавления. Опытным путем пришли к выводу, что соотношение двух видов сырья 1х1 и нагревание до 250-300 градусов даст нужную консистенцию полимерно-песчаной смеси без выделения продуктов горения.

DSC06500.jpg

Победителем финальных защит стал проект безопасности дорожного движения, актуальный для Норильска. Его авторы разработали «Систему оповещения водителя в слепой зоне пешеходного перехода». Студенты предложили установить на нерегулируемых перекрестках тензометрические датчики, как на пунктах весового контроля автомобилей или железнодорожных вагонов. Как только человек наступит на металлическую панель с устройством, на сигнальном столбе загорится желтый сигнал, водитель вовремя отреагирует, снизит скорость и пропустит пешехода. В отличие от конкурентов, ребята использовали механический способ воздействия, а не датчики движения. В условиях Крайнего Севера это важно – устройство будет реагировать не на пролетающие мимо предметы, а на вес пешеходов - от 10 кг до 1 тонны (на случай, когда дорогу переходит ребенок или большая группа людей). Простота и актуальность идеи, надежность в эксплуатации, а также макет пешеходного перехода, который ребята оставили перед членами жюри даже после завершения презентации, принесли команде первое место.

DSC06307.jpg

«Вкус победы очень приятен, когда понимаешь, что наши усилия не прошли даром, — признался студент Андрей Пузовик. — Хочется отметить, что проектная деятельность помогает развить работу в команде, а также может помочь в понимании написания курсовых или дипломных работ».

Поздравляем победителей и публикуем имена участников команды:

• Егор Костин
  • Михаил Корсун