https://www.high-endrolex.com/2

29.05.2023 Общество

«Сокровищница» для аналитиков

В ЗГУ имени Н.М. Федоровского продолжается серия открытых лекций, посвящённых особенностям налогообложения горнодобывающих компаний. В зале ученого совета университета  перед студентами выступал Сергей Лавров, заместитель директора Налогового департамента «Норникеля» – начальник управления налоговой экспертизы. 

Современные тенденции развития методов налогового контроля

На современном этапе ФНС России стремится к выполнению трех основных задач. В первую очередь – это побуждение налогоплательщиков к добровольному выполнению своих обязательств. Второе – развитие сервисов при разрешении споров и устранении их причин. И ещё одна – развитие системы налогового мониторинга.

В результате ожидается, что выездных налоговых проверок станет меньше, а доначислений на одну такую проверку – больше. Количество налоговых споров в судах должно снизиться, а их разрешений в пользу Федеральной налоговой службы – наоборот вырасти. В идеале все налогоплательщики будут покрыты единой системой выявления налоговых рисков, а крупные налогоплательщики должны быть охвачены налоговым мониторингом.

Реформа позволит бизнесу тратить меньше времени на взаимодействие с госорганами, а налоговая сможет видеть бухгалтерию компаний онлайн. К тому же служба будет самостоятельно рассчитывать налоги, все схемы по уходу от налогов будут отслеживать и выявлять. Государство будет видеть все денежные и товарные потоки в экономике по каждому юридическому и физическому лицу. У государства появятся данные по объёмам продаж определенной группы товаров или услуг – «сокровищница» для аналитиков, маркетологов и предпринимателей. Больше данных позволят эффективнее управлять экономикой и стимулировать те отрасли, которые будут в этом нуждаться. 

«Современная система налогового контроля основана на риск-ориентированном подходе, усиленном специальным ПО налоговых органов, и направлена на минимизацию контроля добросовестных налогоплательщиков при максимальном усилении контроля за уклонением от уплаты налогов», - подчеркнул Сергей Лавров.

Эффективная налоговая функция в организации 

У каждой коммерческой организации есть налоговая стратегия. Она описывает общие принципы и подходы по вопросам исчисления и уплаты налогов, управления налоговой нагрузкой и налоговыми рисками. Её формируют, чтобы задать общие принципы работы налоговой функции организации как гарантию соблюдения налогового законодательства в России и странах присутствия организации. 

Налоговая стратегия помогает:

  • организовать эффективное взаимодействие по налоговым вопросам внутри организации или группы компаний,
  • обеспечить прозрачность процессов по вопросам налогообложения,
  • обеспечить своевременность, полноту и корректность представления налоговой отчётности и уплаты налогов и сборов,
  • обеспечить своевременность предоставления заинтересованным сторонам информации, необходимой для принятия управленческих решений.

«Различные задачи налоговой функции организации предъявляют широкий спектр требований к знаниям и навыкам работников», - подчеркнул эксперт. - «Основная, помимо профессиональных знаний в области налогообложения, – знание экономики предприятия и отрасли, а для отдельных специальностей – углубленные знания в области ИТ, финансового анализа, международного налогообложения. Ряд задач уже выполняется автоматизировано, не требует участия человека, их количество будет увеличиваться».

Будущее налоговой функции – это экспертное подразделение, центр компетенции, где важны также и soft skills – например, навыки ведения переговоров и презентации проектов.

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2