31.03.2024 Студентам

До победы в олимпиаде - один шаг

Студентки 4-го курса Евгения и Валентина Чередниченко в финале Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал» представили Заполярный государственный университет по направлению «Финансы и кредит». Площадкой состязаний стал Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке.

«Атмосфера на финале была волнительной, всё серьезно и ответственно, как, например, на ЕГЭ, - поделилась Евгения Чередниченко. - Но вид моря за окном предавал бодрости, а годы обучения за плечами - уверенности».

photo_5213021194540932553_y.jpg

«Над решением заданий финального этапа, безусловно, нужно было потрудиться, -  отметила Валентина Чередниченко. - Задачи были практико-ориентированными, основным объектом изучения стало финансовое состояние коммерческого банка. Хорошо, что за время обучения в нашем университете достаточное внимание было уделено изучению данной темы».

Горняки - в финале олимпиады

Студенты-горняки Заполярного госуниверситета  Иван Глазков и Роман Лебедев также прошли в заключительный этап олимпиады «Я - профессионал!».  Позади несколько этапов со сложными заданиями и кейсами. И сейчас перед ними стоит задача представить свои работы в форме защиты презентаций перед экспертным жюри.

«В прошлом году несколько наших студентов-металлургов принимали участие в олимпиаде,  - рассказал Алексей Черемисин, декан горно-технологического факультета. - И  одна из студенток  - Татьяна Сковородина,  прошла несколько этапов конкурса и победила, получив в Москве золотую медаль.  Мы решили в этом году расширить нашу географию,серьезно подошли к этому вопросу, связались с нашими коллегами-горняками из  Москвы и приняли совместное участие. Инициаторами выступили два образовательных учреждения - Университет науки и технологий МИСиС и Заполярный госуниверситет. Также в экспертный совет вошли представители компании «Норникель».

В этом году в проведении олимпиады есть свои особенности.

Если в прошлом году преподаватели университета были сторонними наблюдателями мероприятия и могли заниматься только подготовкой участников, как уточняет эксперт, в этот раз качественно расширилось  участие специалистов в экспертном совете. В том числе, у них есть возможность участвовать в разработке кейсовых заданий олимпиады.

Заявки на конкурс подали более 100 человек, но предварительный отбор прошли не все.

Не так давно мы рассказывали на нашем сайте о прохождении отборочного онлайн-этапа участниками. Их пригласили на заключительный этап, который состоит из заданий полуфинала и финальной защиты презентаций.

«Радует то, что несколько наших  студентов специальности горное дело  успешно прошли все этапы конкурса - отметил Алексей Черемисин. - И на данный момент  двое наших участников  вышли в финал, который состоится буквально через полторы недели. Подготовка наших студентов достаточно высокая, и ребята действительно практико-ориентированы. Сейчас  они готовятся, а руководители  - Александр Мезенцев, старший преподавателькафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых», Антон Каверзин, старший преподаватель кафедры металлургии цветных металлов и Сергей Кириллов, преподаватель ЗГУ и специалист компании «Норникель», напутствуют и консультируют. Хочется пожелать нашим ребятам-участникам  удачи и дальнейших успехов!»

Созвездие финалистов

На кафедре металлургии цветных металлов, а также строительства и теплогазоводоснабжения  тоже есть  повод для радости и гордости наставников. По направлению туризм в финал конкурса «Я - профессионал!» вышла студентка третьего курса Алия  Акберова. Финал по данному направлению пройдёт в Калининграде, на базе Балтийского федерального университета им. Канта.

Студент-металлург Александр Сергиенко примет участие в финале олимпиады по материаловедению, который будет проходить в Красноярске на площадке Сибирского федерального университета.

Результаты состязаний станут известны уже совсем скоро. Дипломанты олимпиады «Я - профессионал» получат возможность воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру некоторых ВУЗов, а также денежную премию.

Фото: фотоальбом Олимпиады