09.11.2023 Студентам

Междисциплинарное

В Заполярном госуниверситете начался модуль для первокурсников «Междисциплинарная проектная деятельность». Cтуденты разных направлений подготовки объединятся в команды, чтобы сделать свой первый совместный проект. Цель дисциплины - сформировать у них навыки групповой работы, анализа проблемного поля и управления технологическими проектами.

Что такое проектная деятельность, какие производственные и городские задачи позволяет решать такой подход и на что следует обращать внимание командам, рассказали эксперты, имеющие большой опыт работы над проектами. Публикуем ключевые идеи, о которых говорили специалисты.

7.jpeg

Екатерина Кривецкова, менеджер Управления реализации проектов Департамента по развитию бизнес-системы ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель»:

«Проектная деятельность очень интересная, потому что вы попадаете в те условия, в которых никогда не бывали. Например, вы по образованию информационщик и попадаете в проектную команду технического блока, вы будете очень ценны как опыт. Если вы экономист, поверьте, вы очень нужны команде технарей, потому что в проекте всегда должен быть один человек со знанием экономики, менеджмента, со знанием функции: как управлять, как координировать, как считать. Когда работаешь в одной и той же сфере в течение многих лет, тебе очень тяжело что-то разглядеть, обратить внимание на какую-то мелочь. А вот когда в команде появляется «новая кровь» с совершенно другими знаниями, можно взглянуть на всё вообще с обратной стороны. Когда вы будете работать в своих проектных командах, обращайте друг на друга внимание. Человек с другим мышлением может очень сильно вам помочь. Чтобы стать командой вам может помочь такой инструмент, как мозговой штурм: тебе дается какая-то тема, и ты в течении условно двадцати минут ты просто накидываешь идеи. Это могут быть самые необычные идеи, но по факту они могут стать центром, вокруг которого всё и построится».

3.jpeg

Евгения Шананина, главный специалист Группы операционной эффективности ЧОУ ДПО «Корпоративный университет «Норильский никель»:

«Пока идёт проект, вы креативите, придумываете что-то новое, вы развиваетесь сами. Приобретаете новые навыки, профессии, скиллы, много полезных знакомств. Пройдя большое количество проектов, я для себя выделяю три самых главных составляющих — это команда, ресурсы и срок, в который ищется решение проблемы. Если действуешь один, это уже не проект, это индивидуальное решение. Применение многих инструментов в этом случае очень сильно ограничено, например, не провести мозговой штурм и брейнрайтинг. Многие инструменты поиска и решения проблемы индивидуально не применимы, они возможны только к команде.

6.jpeg

Почему умирают проекты, не превратившись в продукты или решения? Самая главная причина в том, что не было потребности у рынка, у заказчика. То есть мы придумали какую-то вещь, мы считаем ее классной. Мы ее делаем, хотим её продать, а она никому не нужна. На это надо обращать внимание. Если не хватает ресурсов, их можно добыть: гранты, инвестиции, еще что-то. Команда тоже может поправиться: можно кого-то донабрать, пригласить. Но когда результат, продукт проекта никому не нужен, на этом умирает 98% стартапов. Выбирая, чем заниматься, всегда идите от заказчика, от того, кого это интересует, кто потом воспользуется вашим решением? И тогда вы войдете в 2% тех, у кого получилось».

DSC_8091.JPG

Сергей Тюленев, заместитель начальника цеха Медного завода, ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель»:

«В нашей градообразующей Компании, и в любых других –  проектная деятельность довольно высоко ценится, потому что меняется мир, производство и в принципе всё, что нас окружает. Реалии меняются, и всё нужно развивать. Проектант - довольно ответственная должность, потому что у человека должен быть широкий кругозор. Я вам советую приобрести опыт и навыки не только по профилю, но и по всем сопутствующим междисциплинарным направлениям, которые вам будут читать. У металлургов будут дисциплины по строительству, автоматизации производства, экологии, охране труда. Я вас уверяю, они вам пригодятся в любом из направлений, которые вы в итоге выберете. Потом, когда вы станете инженерами, вы сможете достойно представлять свою профессию и принимать технически грамотные решения».