13.10.2023 Студентам

Молодежное стартап-движение

В Заполярном госуниверситете вновь стартовала акселерационная программа для студентов, решивших попробовать свои силы в технологическом предпринимательстве. Им предстоит заниматься интеллектуальным и научно-технологическим творчеством, предлагать свои идеи, получать ценную обратную связь от экспертов акселератора. Некоторым удастся выступать в финале, получать предложения о работе, а еще гранты, премии и другие возможности для старта собственного технологического бизнеса. Такие перспективы для будущих стартаперов вкратце обрисовал руководитель Центра технологического предпринимательства ЗГУ Александр Ермаков.

«Ребята, я вам рекомендую участвовать в акселераторе, потому что это очень важный проект для вашего личного развития! - обратилась к студентам ⏳Наталья Коновалова, директор Департамента реализации кадровых и социальных проектов ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель». - Понятно, что во время обучения вы будете получать различные знания, проходить практику, но важно и развитие дополнительных навыков, без которых невозможна успешная карьера и быстрый рост. Это работа в команде, проектная деятельность, способность выявить проблематику, умение презентовать себя и свой проект. Все эти навыки вы сможете приобрести, участвуя в акселераторе. Поэтому я желаю вам удачи, и мы в качестве экспертов и вашей поддержки увидимся с вами на защитах. В добрый путь!»

Открытие акселератора студенческих проектов в течение двух дней проходило в Политехническом колледже ЗГУ. Погрузиться в мир предпринимательства участникам помогла насыщенная программа:

• Открытая лекция «Технологический суверенитет Российской Федерации — приоритетные векторы развития. Национальная технологическая инициатива»
  • Деловая игра по генерации идей
  • Разработка паспорта инновационного проекта
  • Серия командных интеллектуальных игр.

Ольга Андреева, заведующая кафедрой Пермского национального исследовательского политехнического университета:

«В генерации идей пока участвовали только первые курсы. Поэтому те идеи, которые они предлагали, были привязаны не к производству, а к их текущей жизни. Ребят очень беспокоит чистота и вообще обустройство города. Им хочется больше цветных домов, больше зелени на улицах, больше каких-то интересных пространств. Мне понравилось, что студентов очень вовлекает этот процесс. Они друг с другом разговаривают и думают они хорошо. Пока еще нет понятных и сплоченных команд, Одно дело сидеть и придумывать идеи со своим другом, и совсем другое – решать реальные проблемы. Нужны другие компетенции и иное взаимодействие внутри команды».

Реальные команды сформируются, когда к процессу генерации идей присоединятся старшие курсы, которые вернутся с практики. Затем на этапе акселерации с помощью трекеров и наставников они будут дорабатывать свои проекты, чтобы представить их экспертной комиссии. В декабре 2023 года состоится демонстрационный день, где команды представят лучшие проекты.

Напомним, что акселератор ЗГУ второй год подряд реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Студенты, аспиранты и молодые ученые проходят обучающую программу в течение трех месяцев при поддержке Агентства развития Норильска и компании «Норникель».

«Бизнес в Норильске должен молодеть, - считает Роман Кулян, первый заместитель директора АРН. - Мы в Агентстве развития города заинтересованы в развитии молодежного предпринимательства и с удовольствием поддерживаем такие форматы. Подобные программы с одной стороны развивают прикладное образование, с другой - позволяют администрации и компании «Норникель» включаться в эти процессы и решать свои актуальные задачи с привлечением молодежи. В прошлом году, например, было очень крутое роад-шоу на Норильском бизнес-форуме, которое вызвало целый ряд запросов со стороны коммерческих компаний».

Основные направления работы акселератора ЗГУ:

• проекты в области информационных технологий, цифровизации процессов и искусственного интеллекта;
  • проекты в области новых производственных технологий, цифрового проектирования и моделирования, новые материалы, робототехника;
  • проекты в сфере образовательных инноваций;
  • проекты для городов в Арктике, технологии для «умного города».

Прием заявок продлится до 10 ноября на сайте Акселератора ЗГУ. Присоединяйтесь к молодежному стартап-движению!

Фото: Арсений Арлюков.