17.10.2023 Студентам

Первые с первыми

Первокурсники Заполярного госуниверситета пользуются уникальной возможностью пообщаться один на один с руководителями крупнейших предприятий Норильска. Рассказываем, о чем говорили студенты топовой программы ЗГУ «Цифровой инжиниринг» с директором «Норильского промышленного транспорта» Вячеславом Кудашкиным и директором «Норильскпроекта» Николаем Ивлевым.

«Норильский промышленный транспорт»
Автотранспортное объединение с самым большим парком техники в Красноярском крае, включая машины для перевозки тяжеловесных грузов, тягачи и самосвалы. Сотрудники НПТ перевозят контейнеры, длинномерные грузы и металлопрокат на заводы и рудники, занимаются демонтажом старого оборудования по программе «Норникеля» «Чистый Норильск». Руководит предприятием выпускник Норильского индустриального института (ЗГУ) Вячеслав Кудашкин.

DSC_8397.jpg

- Какими навыками нужно обладать, чтобы работать с такими большегрузными машинами? – первым делом поинтересовались студенты у успешного выпускника своего вуза.

- Уметь работать с литературой, вам это потом пригодится, - неожиданно ответил директор НПТ. – Бывает так, что те знания, которые вам преподавали 10-15 лет назад, вдруг всплывают и находят применение. На практике вы освоите навыки, которые будете использовать непосредственно на рабочем месте. Когда трудоустроитесь, не бойтесь идти на контакт с начальством. Руководства не нужно бояться - смело предлагайте свои идеи и верьте в себя.

DSC_8490.jpg

- Востребованы ли выпускники ЗГУ на предприятиях «Норникеля»? – уверенно уточнили студенты.

- У нас всегда будут востребованы выпускники Заполярного университета, - заверил Вячеслав Кудашкин. - Сейчас у нас много сотрудников, окончивших этот вуз. И мы в НПТ ждем новых выпускников. Почему? Как и на любом большом предприятии, у нас всегда есть определённая текучесть кадров. Кто-то уезжает, кто-то переходит на другую работу. Только у меня на предприятии сейчас есть 20 вакансий разного уровня: от мастеров в гаражах до специалистов и главных специалистов отделов. Мы идём вверх для того, чтобы мотивировать людей работать на севере.

DSC_8432-2.jpg

«Норильскпроект»

В свое время сотрудники института проектировали промышленные объекты Норильского комбината. По их же проектам был возведён и весь город. Сегодня Норильский филиал Санкт-Петербургского институа «Гипроникель» охватывает горное, обогатительное, металлургическое и энергетическое направления, а проектно-конструкторский центр «Норильскпроекта» способен разработать любую деталь и технологическое оборудование.

msg1159414069-108606.jpg

С директором института студенты университета встретились в конференц-зале «Норильскпроекта». Будущим механикам обрисовали перспективы – от стартовой должности и зарплаты новичков до вариантов карьерного роста. Выяснилось, что выпускников флагманской программы ЗГУ «Цифровой инжиниринг и 3D-печать» с удовольствием примут на работу стразу в несколько отделов «Норильскпроекта»: обогатительно-металлургический, механо-технологический, теплоэнергетический проектно-конструкторский. Николай Ивлев сразу же настроил первокурсников на рабочий лад.

- Главное, не лодырничать во время обучения, «троечников» здесь не ждут. Работа в институте не простая, высокоинтеллектуальная и до таких «стандартов» еще нужно дотянуться.
- На что же нам обратить внимание? - спросили студенты.
- На изучение нормативной базы, - ответил Николай Александрович. - Эти знания потребуются вам при подготовке проектной документации.
- Наша работа – это обучение на протяжении всей жизни, - рассказала начальник механо-технологического отдела Лидия Митрофанова.
- Это простоянное совершенствование своего мастерства. С нами не соскучишься… - добавила начальник обогатительно-металлургического отдела Виктория Садовникова.

msg1159414069-108610.jpg

Студенты скучать и не думали. Пользуясь случаем, они договорились на дополнительную экскурсию – в отдел института «Норильскпроект», расположенный в старом городе в бывшем здании театра.

Фото: Арсений Арлюков, Елена Лаговская

Организаторы встречи:

• Анастасия Шутина, главный специалист отдела по работе с целевыми группами персонала Управления корпоративных проектов ЗФ «Норникеля»
  • Валентина Муленко, руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам института «Норильскпроект»